Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии — в компании Патрушева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Замглавы администрации президента РФ Игорь Сечин, которого считают главой клана «силовиков» в Кремле, вместе с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым встретился с вдовами сотрудников органов безопасности. Сечин выступил с небольшой речью, которая была передана по каналам информагентств. Это всего второе публичное заявление господина Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров «Роснефти» пришёл на собрание акционеров компании. По мнению экспертов, это продолжение серьёзного аппаратного противостояния в путинском окружении после поражения группы «силовиков» в борьбе за преемника, пишет газета «Коммерсант».

Сечин заявил вдовам, что «все, что сделано, было сделано не зря». Замглавы администрации президента подтвердил, что родственники погибших сотрудников всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку государства, как в бытовом плане, так и в воспитании детей. «В бытовом плане, с воспитанием детей - мы можем помочь. Если вам тяжело, пожалуйста обращайтесь к нам. Вместе со Службой (ФСБ) мы решаем эти проблемы», - цитирует РИА «Новости» слова Сечина. В свою очередь, Патрушев заявил, что Россия «практически выиграла» войну с терроризмом.

Газета отмечает, что вчерашнее появление на информационном поле господина Сечина совпало по времени с важнейшими решениями, принятыми в последние дни: Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева как кандидата в президенты, а тот заявил, что в случае своей победы предложит пост премьер-министра господину Путину. По мнению экспертов, эти решения являются «полным аппаратным проигрышем группы Сечина».

Политолог Станислав Белковский сказал газете, что Сечин и стоящая за ним группа «силовиков» собирались выставить своего преемника - Виктора Зубкова, что серьёзно бы нарушило баланс и Путин «не смог бы быть арбитром двух группировок - силовиков и либералов, тем более после президентских выборов».

По мнению политологов, Сечин своим публичным появлением пытается показать, что, несмотря на аппаратное поражение, остается на политическом поле. Эксперты полагают, что Сечин сохранит свое влияние и после смены президента, так как именно он помог Путину стать на втором сроке «таким Путиным, каким мы его теперь знаем».

По словам источника газеты «Ведомости», близкого к спецслужбам, после скандального интервью предпринимателя Олега Шварцмана, назвавшего Сечина идеологом «бархатной реприватизации», усилились слухи о падении влияния Сечина, тогда же пошли разговоры, что он был в длительном отпуске и дни его работы в Кремле сочтены. Мероприятие в ФСБ должно было опровергнуть эти домыслы, считает источник «Ведомостей».

Политолог Алексей Макаркин считает, что Сечин демонстрирует свой коалиционный ресурс. После выдвижения Дмитрия Медведева в президенты эксперты стали прочить Сечину отставку, уход на хозяйственную работу в нефтяную компанию, напоминает эксперт. Если бы эта встреча, как в прошлый раз, была с акционерами нефтяной компании, её бы восприняли как подтверждение такой версии. Но формат мероприятия, участие в нём Патрушева выходят за рамки такой профориентации и подтверждают, что Сечин остается в политике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии - в компании Патрушева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.