Сечин заявил, что пользуется «мигалкой» законно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин дал комментарий СМИ, заинтересовавшимся наличием у него автомобиля с «мигалкой». Он заверил, что у него есть права на использование спецсигнала, но от дальнейших пояснений отказался.

«Отстаньте, пожалуйста, от меня. Вы что, предполагаете, что я могу на незаконных основаниях какими-то спецсредствами пользоваться? Конечно нет», - приводит комментарий Сечина телеканал «Дождь».

В ответ на вопрос о том, на каких основаниях он пользуется спецсигналом, Сечин ответил: «А объяснять я вам не могу, и не буду, и не обязан этого делать. Давайте оставим это без комментариев».

При дальнейших попытках корреспондента задать вопрос глава «Роснефти» призвал: «Успокойтесь, проявляйте какую-то сдержанность».

О том, что Сечин единственный среди руководителей госкомпаний ездит на автомобиле с «мигалкой», СМИ сообщили в середине января. Источники «Дождя» отмечали, что такую привилегию глава «Роснефти» мог получить благодаря ФСО в связи с угрозой жизни после «дела ЮКОСа».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев на вопросы журналистов отреагировал грубо: «Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении». Однако позднее он пояснил, что Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК и имеет право на «мигалку» и спецавтомобиль как государственный чиновник.

В Кремле и ФСО прояснить ситуацию с «мигалкой» Сечина не смогли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает информацией. Он также считает, что подобные вопросы не относятся к компетенции Кремля.

Напомним, в 2012 году Путин издал указ, которым вдвое сократил количество «мигалок» на автомобилях чиновников - с тысячи до 569. Тогда без маячков остались аппарат правительства, многие министерства, федеральные агентства и службы, Центризбирком и региональные законодательные власти. Сократить число машин чиновников с «мигалками», раздражающими народ, Путин обещал перед президентскими выборами 2012 года.

В начале сентября 2016 года Путин наделил правом на использование «мигалок» на своих автомобилях сотрудников новой силовой структуры - Росгвардии. В октябре стало известно, что президент в полтора раза увеличил число машин с «мигалками» для Государственной думы нового созыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин заявил, что пользуется «мигалкой» законно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.