Сечин не против покупки «Русснефти», но только если ее приобретет российская компания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Вице-премьер Игорь Сечин поддержит сделку по покупке «Русснефти», но только если если нефтяную компанию будет приобретать компания, зарегистрированная в России. Как передает «Интерфакс», об этом вице-премьер сообщил журналистам в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге: «Будем поддерживать, если компания будет зарегистрирована в РФ. Я лично буду поддерживать».

«Сейчас смешно выглядит - мы одобряем сделку с иностранными инвестициями, а оказывается, что это не иностранные инвестиции, а наши собственные», - сказал он.

Отвечая на вопрос, должна ли покупка совершиться не En+, а непосредственно самим «Базовым элементом», Сечин отметил: «Желательно». «Но мне лично все равно. Главное, чтобы компания выполняла требования российского законодательства».

Предполагается, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли 8 июня рассмотрит ходатайство холдинга «Базовый элемент» на покупку НК «Русснефть».

Покупателем «Русснефти» формально выступает иностранная компания из структуры En+ Group. Кроме этого в состав «Русснефти» входит Варьеганское месторождение, которое попадает в список стратегических месторождений. В связи с этим сделка должна быть одобрена правительственной комиссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин не против покупки «Русснефти», но только если ее приобретет российская компания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.