Сечин объявил, что Белоруссия должна платить за газ по контракту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин уверен,что Белоруссия выполнит свои контрактные обязательства в части ценызакупки российского газа. Как передает со ссылкой на его заявление «Интерфакс», согласно формуле цены,предусмотренной контрактами на поставку российского газа в Белоруссию,стоимость российского газа на текущий момент составляет 169 долларов за тысячукубометров, но Белоруссия пока платит по цене 150 долларов.

«150 долларов за тысячу кубометров - эта цена, которую они установили себесами. Белорусская сторона должна платить по контрактной цене, котораясейчас составляет 169 долларов, а среднегодовая будет порядка 180-186 долларов за тысячу кубометров», - сказал он.

Однако, по словам Сечина, Россия вряд ли пойдет на ограниченияпоставок газа. «Я не думаю, что это произойдет. Уверен, что контрактбудет выполняться», - сказал вице-премьер, отвечая на соответствующийвопрос.

Он выразил уверенность, что, несмотря на сложившуюся ситуацию,Белоруссия все же заплатит за поставленный газ ту цену, котораяпредусмотрена контрактом . «Я думаю, что они заплатят. Такого не бывает,чтобы контракт соблюдался только с одной стороны», - подчеркнул И.Сечин.

Напомним, в середине мая «Газпром» сообщил, что озабочен ростомзадолженности Белоруссии за поставки газа. По данным российскойкомпании, за январь-апрель задолженность Белоруссии за поставленный газдостигла 192 млн долларов. Если ситуация не разрешиться, то до конца годазадолженность может достигнуть 500-600 млн долларов.

В 2009 году Белоруссия сократила импорт газа на 16,4% по сравнениюс 2008 годом - до 17,6 млрд кубометров по средней цене 148 долларов за 1 тыс.кубометров. В середине года образовался просроченный долг на 244 млн долларов,который Минск последовательно погашал с августа 2009 года.

В прошлом году задолженность сложилась из-за уплаты белорусскойстороной в течение года среднегодовой цены при том, что в I полугодииконтрактная цена газа существенно превышала среднегодовую. Во IIполугодии, из-за колебаний цен на нефть, среднегодовая цена превышалаконтрактную.

В соответствии с 4-летним контрактом между «Газпромом» и«Белтрансгазом», Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100%равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортнойпошлины и транспортных издержек. В 2010 году балансовые поставки газа вБелоруссию должны составить 21,5 млрд кубометров.

Между тем, по данным Белстата, просроченная внешняя задолженностьБелоруссии за природный газ на 1 апреля 2010 года составила 91 млн долларов. Замарт просроченный долг перед «Газпромом» вырос в 1,9 раза, или на 43млн долларов. На 1 марта просроченная задолженность составляла 48 млн долларов. На 1февраля и 1 января 2010 года Белоруссия не имела просроченной внешнейзадолженности за газ.

Белорусская сторона неоднократно заявляла о намерении достигнуть с«Газпромом» договоренности об использовании в этом году коэффициента0,75.

«Белтрансгаз» решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим в одностороннем порядке. И как результат за январь-март задолженность достигла 137 млн долларов. Сегодня был очередной платеж, долг вырос еще на 55 млн - до 192 млн долларов», - подсчитал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, «если «Белтрансгаз» так будет себя вести и дальше, то к концу года долг может достигнуть 500-600 млн долларов. Складывающейся ситуацией мы очень озабочены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин объявил, что Белоруссия должна платить за газ по контракту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.