Сечин объявил о выводе 4 млрд рублей за счет дешевой продажи активов «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Глава купившей "Башнефть" госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин впервые прокомментировал сделки ее предыдущих собственников: он заявил, что нефтесервисные активы компании в конце 2013 года были проданы вдвое дешевле рыночной стоимости - за 4 млрд рублей, хотя стоили 8 млрд. Купившая этот бизнес АФК "Система" с этим не согласна.

Сечин заявил: "Есть подрядчики, которые были выведены из состава "Башнефти". При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей". В дальнейшем этот же подрядчик получил выручку 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей, добавил Сечин. В этот момент речь шла о социальной нагрузке, которую несла "Башнефть" в Башкирии, и Сечин предложил: "Может быть, тогда часть социальной нагрузки такие организации возьмут на себя с учетом эксклюзивности их работы в Башкирии?" (цитата по "Интерфаксу")

РБК напоминает, что "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" всего неделю назад. Накануне "Ведомости" обращали внимание, что после оформления сделки топ-менеджеры "Башнефти" были уволены в течение суток - что противоречит всем правилам управления слияниями и поглощениями.

РБК и "Ведомости" полагают, что речь идет о компании "Таргин". Сумма сделки составила 4,1 млрд рублей, в результате чего АФК "Система" стала прямым акционером нефтесервисных активов. Сама "Система" в декабре 2014 года по решению Арбитражного суда Москвы вернула контрольный пакет "Башнефти" государству. Источник "Ведомостей" утверждает, что сейчас оставшийся под контролем "Системы" "Таргин" оказывает около 70% нефтесервисных услуг "Башнефти".

При этом в "Системе" утверждают, что 11 компаний, из которых сформирован "Таргин", были приобретены по рыночной цене, а для того, чтобы структура стала прибыльной, потребовалось вложить в нее около 12 млрд рублей. Там также утверждают, что все текущие контракты между "Таргином" и "Башнефтью" были заключены по итогам тендерных процедур по рыночным ценам.

РБК также добавляет, что выручка "Таргина" никогда не достигала 53 млрд рублей, о которых упоминал глава "Роснефти". По итогам 2014 года она составила 27,5 млрд рублей, а в 2015 году даже снизилась до 25,5 млрд.

Хамитов сказал журналистам, что на встрече с Сечиным договорился о сохранении всех обязательств "Башнефти" перед республикой по дивидендам, налоговым платежам и взносам на благотворительность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин объявил о выводе 4 млрд рублей за счет дешевой продажи активов "Башнефти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.