Сечин пообещал, что «Роснефть» будет проявлять «гибкость и смекалку», чтобы удержать позиции на зарубежных рынках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Глава государственной нефтегазовой компании «Роснефть» Игорь Сечин после заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу рассказал, какую стратегию в нынешних условиях выберет его компания, чтобы сохранить свои позиции на зарубежных сырьевых рынках. По его словам, «Роснефть» будет проявлять «смекалку» и искать новые возможности сбыта, передает «Интерфакс».

«Роснефть» будет проявлять гибкость, будет проявлять смекалку и будет бороться за сохранение своей доли на рынках своих традиционных поставок», - сказал Сечин.

Он заверил, что компания будет работать и на новых рынках, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Будем диверсифицировать наши поставки и вот таким образом будем реагировать на ту конъюнктуру, которая складывается», - заключил Сечин, комментируя ситуацию с ценами на сырье.

Ранее Сечин высказывал опасения, что появление нефти Саудовской Аравии на нефтяном рынке Польши ведет к падению цен в этом регионе.

Что касается инвестиционной программы «Роснефти», то, по словам Сечина, она «будет соответствовать нашим планам, состоянию рынков и будет направлена на повышение эффективности». Кроме того, он рассказал, что было принято решение о заморозке экспортных пошлин. «Решение о заморозке экспортных пошлин принято на год, мы исходим из этого», - отметил Сечин.

Он рассказал, что на президентской комиссии вопрос об экспортных пошлинах не обсуждался, как и вопрос о сокращении дивидендов «Роснефти». «Обсуждались другие меры поддержки отрасли», - пояснил он. Сечин напомнил, что дивиденды «Роснефти» как государственной компании должны составлять 25% от чистой прибыли по МСФО.

Ранее прозвучало мнение, что государство пойдет на сокращение дивидендов государственных нефтегазовых компаний в качестве компенсации за сохранение экспортных пошлин на нефть в 2016 году на уровне 42% вместо планируемого ранее снижения до 36%.

Вопрос о разделении «Газпрома"

Предполагалось, что на президентской комиссии «Роснефть» и компания «Новатэк» предложат президенту России Владимиру Путину ряд радикальных перемен в газовой отрасли России, в частности, выведение из «Газпрома» транспортной составляющей. По словам Сечина, этот вопрос требует дополнительной проработки.

«Затрагивались многие вопросы, и этот вопрос также требует дополнительного обсуждения с учетом социальной нагрузки, обеспечения газом регионов, муниципальных потребителей. Поэтому о дополнительной проработке этого вопроса также на заседании комиссии прозвучало», - сказал Сечин.

«Никаких решений сегодня по этому счету не было. В первую очередь, нужно будет проработать этот вопрос с федеральными органами власти, с «Газпромом». Чтобы не навредить самой компании. Потому что самое главное - это надежное прохождение осенне-зимнего периода», - заявил, в свою очередь, министр энергетики Александр Новак.

Отметим, что предложение независимых производителей газа - разделение госкомпании «Газпром» на две составляющих: транспортную и добывающую - возвращает энергетическую дискуссию в 2003 год, когда с аналогичным предложением выступал тогдашний глава Минэкономики, а ныне глава «Сбербанка» Герман Греф. Тогда Путин отказался реформировать отрасль, и она осталась в том виде, который, по сути, существовал еще в Советском Союзе.

«Роснефть» собирается к 2020 году увеличить добычу газа почти вдвое, что вместе с планами других независимых компаний может привести к падению доли «Газпрома» в России до 50%. Однако на рынке уже сейчас существует избыток газа на фоне стагнирующего потребления. Поэтому, чтобы реализовать свои амбициозные планы, «Роснефть», как уже не раз сообщалось, предлагает постепенно отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему в отдельную компанию. Сейчас «Газпром» является собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и удовлетворяет заявки независимых производителей на доступ к ней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин пообещал, что «Роснефть» будет проявлять «гибкость и смекалку», чтобы удержать позиции на зарубежных рынках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.