Сечин рассказал, что «Роснефть» хочет минимизировать последствия новых санкций Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что его компания будет искать возможность работать так, чтобы минимизировать последствия новых антироссийских санкций со стороны США, передает «Интерфакс».

«Даже президент США и тот сказал, что закон неправильный. Он возражает, но подписывает. Что тут можно добавить? Конечно неправильный закон, они сами это все понимают», - отметил Сечин. - И, собственно, мне иногда кажется, что самые большие санкции вводятся именно против него, а не против нас. Так что посмотрим, как это будет нравиться тем, кто принимает решения».

«Мне жаль, что Exxon пострадал - ему выписали 2 млн долларов штрафа за общение с нами. То есть санкции начинают работать против тех, кто их вводит. Это позитивно», - считает он. В июле Казначейство США оштрафовало ExxonMobil на 2 млн долларов за подписание с Сечиным восьми документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России

У санкций есть как негативные, так и позитивные последствия, добавил Сечин. «Негативные начинают работать против американских партнеров. А позитивные вы скоро узнаете - в течение ближайших четырех дней», - пообещал он.

Сечин также сообщил, что «Роснефть» продолжит наращивать сотрудничество с Венесуэлой в сфере топливно-энергетического комплекса.

«Это страна с запасами углеводородов номер один в мире. И с этой точки зрения любая нефтегазовая компания должна стремиться работать в этой стране. Мы политикой не занимаемся. Мы развиваем добычные проекты на территории Венесуэлы. В настоящее время мы добываем 9 млн тонн нефти в год. Занимаемся трейдингом венесуэльской нефти. И, как я неоднократно повторял, мы никогда оттуда не уйдем. Мы будем работать с Венесуэлой и будем наращивать объемы нашего сотрудничества в сфере ТЭК», - сказал он.

Президент США Дональд Трамп одобрил новый пакет санкций против РФ 2 августа. Новые правила, в числе прочего, сокращают максимальный срок финансирование банков, находящихся под санкциями, с 30 дней до 14, а компаний нефтегазового сектора с 90 до 60. Кроме того, меняется список шельфовых и нефтегазовых проектов, куда запрещены поставки оборудования и технологий. Американские санкции действуют против «Роснефти» и всех ее дочерних компаний с 2014 года.

Трамп при этом заявил, что поддерживает жесткие меры против России и подписывает закон в интересах национального единства, но считает, что утвержденные меры ограничивают его полномочия и противоречат конституции. «Роснефть» ведет совместно с PDVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: четыре проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля «Роснефти» 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%).

В июне 2017 года Сечин заявил в интервью изданию The Financial Times, что санкции были нужны для влияния на социально-экономическую ситуацию в стране и, как следствие, на предстоящие президентские выборы. Он тогда выразил надежду, что политика США в этом вопросе изменится благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону, с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин рассказал, что «Роснефть» хочет минимизировать последствия новых санкций Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.