Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2014 года

Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута посетил таежную заимку, где живет сибирская отшельница Агафья Лыкова, и оставил ей запас продуктов на всю зиму.

«Как отметил Макута, теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму - с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз», - приводит «Интерфакс» текст сообщения пресс-службы администрации региона.

Отшельница рассказала Владимиру Макуте, что ее беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, «потрепала» зимние запасы, а иногда «тащит кур».

«Прогнать лису пока не получается. Также осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега не удалось полностью выкопать картофель», - отмечается в сообщении. Однако возвращаться к людям Агафья Лыкова по-прежнему не планирует, поскольку, по ее словам, «из пустыни в мир не положено выходить».

Напомним, что в сентябре этого года Лыкову навестили чиновники и полицейские Кемеровской области. Они прибыли в тайгу на вертолете, чтобы наколоть отшельнице дров и передать теплые вещи и продукты.

Сам кемеровский губернатор Аман Тулеев, не сумевший лично посетить свою давнюю знакомую, отправил Лыковой через своих помощников крупы, теплые вещи и корм для животных.

Чиновников сопровождали полицейские кузбасского линейного управления МВД, которые везли Агафье Лыковой журналы «Полиция России» и «Правопорядок на транспорте» с ее фотографиями, сделанными во время прошлогодней встречи, а также арбуз от начальника кузбасской полиции Николая Кротовского.

Во время встречи гости помогли отшельнице заготовить дрова на зиму. Агафья Лыкова и проживающий по соседству охотник Ерофей Седов рассказали тогда, что их беспокоит медведь, который бродит вокруг заимки. Животное они отпугивают звоном пустого ведра.

«В остальном Агафья Карповна на жизнь не жалуется: пребывает в бодром настроении, рыбачит, переехать поближе к людям пока по-прежнему не собирается», - рассказали участники посещения. Агафье Лыковой скоро исполнится 70 лет. Ее семья ушла от преследований в тайгу в 1937 году и 40 лет прожила в изоляции от внешнего мира, пока на их заимку не наткнулась группа геологов. В этой группе был и охотник Ерофей Седов. После смерти отца Карпа Иосифовича Лыкова, старших братьев Димитрия и Саввина, а также сестры Натальи Агафья осталась единственной представительницей старообрядческого рода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.