Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а «у Берии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

В Сибирском отделении РАН продолжают осторожно критиковать проводимую реформу Академии. Взаимодействие РАН, научных институтов и Федерального агентства научных организаций должно быть прописано более детально, считают «сибиряки».

«Главное - фиксация за Академией наук научно-методического и научно-организационного руководства институтами», - цитирует «Интерфакс» председателя Сибирского отделения РАН академика Александра Асеева. Так ученый прокомментировал итоги встречи с членом Совета Федерации Виктором Косоуровым, участвующим в работе созданной для мониторинга реформы РАН комиссии верхней палаты парламента.

Асеев отметил, что, хотя по новому законодательству научные институты и подведомственны ФАНО, но агентство отвечает только за финансово-хозяйственную часть. «Академик Диканский (Николай Диканский, зампред СО РАН) сказал, что это эквивалентно ситуации, которая была в период работы над атомной бомбой, все ресурсы были вовсе не у Курчатова, Харитона и Сахарова, ресурсы были у Лаврентия Павловича Берии. Мы попали примерно в такую же систему, но, тем не менее, вся наука должна быть за Академией», - сказал академик.

При этом, по его словам, в нынешней структуре ФАНО нет такназываемого первого отдела, то есть подразделения, обеспечивающегорежим секретности: «А у нас идут работы по обороне и безопасности, там непрерывно требуется оформление документов».

Асеев также отметил, что ученые предлагают сохранить сложившуюся в СО РАН систему объединенных ученых советов, где обсуждаются планы и отчеты институтов, которые лежат в основе госзаданий; а еще за РАН должен быть вопрос контроля за назначением руководителей институтов.

«Очень острый вопрос - централизованная закупка уникального дорогостоящего оборудования», - сказал ученый. Кроме того, считает он, за СО РАН необходимо сохранить координацию международного сотрудничества, взаимодействие с крупными российскими и международными корпорациями: «Предлагается, чтобы ФАНО зафиксировало все это как задачи дляАкадемии наук».

Наконец, считают в Сибирском отделении РАН, соответствующие положения необходимо зафиксировать и в новом законе «О науке», работа над проектом которого началась в Госдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а «у Берии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.