Сибирские мастера представят свои работы в зале краеведческого музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

23 августа в Новосибирском государственном краеведческом музее откроется выставка мастеров Ассоциации современных народных художественных промыслов Сибири.Свои работы представят 20 новосибирских мастеров, работающих в оригинальных техниках: батик, флористика, различные виды вязания, фьюзинг, панно из кожи, новосибирская тоновая пирография, лаковая миниатюра.

На выставке представлены работы Николая Гладенко в уникальной технике выжигания на дереве раскаленным воздухом — тоновой пирографии. Регулирование температуры позволяет осуществлять плавный переход от естественного цвета дерева до самых темных тонов, благодаря чему работы приобретают особую выразительность.

Работы Татьяны Быковой демонстрируют авторскую технику вязания «бларед» (изготовление ворсовых изделий), позволяющую в мельчайших деталях воспроизвести рисунок с фотографической точностью. Вид рукоделия имеет авторское свидетельство.

Надежда Попович работает в технике ручного ткачества на станке, которую успешно использует в изготовлении декоративных и утилитарных изделий.

Также в зале музея будут представлены художественные работы Татьяны Арслангареевой, освоившей технику «золотого шитья» в Торжке — центре одного из древнейших видов искусства в России.

Сибиряки бережно сохраняют традиции русского ремесленничества и создают свои новые уникальные техники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибирские мастера представят свои работы в зале краеведческого музея», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.