Сибирские ученые создали аэрозоль, снижающий расход автомобильного топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Специалисты Томского политехнического университета разработали аэрозоль, который, по их словам, позволяет снизить расходы горючего в автомобильных двигателях и уменьшить загрязнение окружающей среды, сообщает "Сиб.фм".

При добавлении небольшого количества воды аэрозоль становится легковоспламеняющимся. Впрыск полученной топливной эмульсии в камеру сгорания сопровождается взрывом и образованием облака мельчайших частиц топлива, что ускоряет горение, пишет издание.

Эксперименты показали, что аэрозоль нагревается, испаряется и зажигается в три-четыре раза быстрее, чем при использовании других известных систем подачи топлива, рассказал журналистам руководитель проекта Павел Стрижак. "За счет быстрого розжига камера сгорания прогреется быстрее, следовательно будет потрачено меньше топлива", - пояснил ученый.

"Помимо ускорения процессов зажигания, добавление воды в топливо способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды, - добавил Стрижак. - Крупные концерны по производству автомобилей сегодня в этом очень заинтересованы. Например, наши коллеги из Франции, Германии и Италии проводят такие эксперименты с дизельным топливом по заказу компании BMW".

Эту разработку можно будет применять не только для транспорта, но и для быстрого розжига котлов тепловых станций или котельных, а также в камерах сгорания дизель-генераторов. Аэрозоль, в частности, позволит теплоэнергетикам разжигать угольные котлы без применения растопочного топлива в виде мазута, отмечается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибирские ученые создали аэрозоль, снижающий расход автомобильного топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.