Сибиряков призвали покаяться перед концом света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Центр города Новосибирска буквально заполонили чудаки с плакатами: «Господь грядет 21 мая!». Волонтеры-проповедники пристают к прохожим:

Свидетелем акции стал автор репортажа, опубликованного в новосибирском выпуске Комсомольской правды». «Возьмите листовку, почитайте и покайтесь», - посоветовал ему волонтер, протянувший черно-белые нехитрые буклеты.

От второго корреспондент «Комсомолки» узнал, что только 2% населения всей земли попадет в рай. Правда, пессимистический прогноз был смягчен некоторой надеждой: «У вас еще есть шанс!"

О конце света 21 мая этого года первым заявил американский проповедник из Окленда Гарольд Кэмпинг. Новость дошла и до Сибири и овладела умами отдельных новосибирцев. Последователи ожидания конца света заверяют, он случится уже на этой неделе - в грядущую субботу. Погибнет все живое, небеса разверзнутся и заберут в рай всего 2% сибиряков. Остальные же сгинуть в тартарары. И будут корчиться в страшных муках всю жизнь, вернее — всю смерть.

Интересно, что Гарольд Кэмпинг уже предрекал конец света 6 сентября 1994 года. Конечно же, тогда ничего не произошло. Проповедник заявил, что ошибся и стал снова высчитывать скорбную для человечества дату. Очередные расчеты выдали 21 мая 2011 года. Как отмечает «КП», новосибирские последователи Кэмпинга пошли дальше: на субботу они назначили судный день, а на 21 октября — конец мира. Впрочем, объяснить отличие между судным днем и концом мира новосибирские последователи четко не могут.

21 мая Господь спустится на землю. И будет всех судить, почти все человечество отправится в ад. 21 октября не останется ни одной живой души и будет конец мира, - пытаются растолковать прохожим волонтеры, подразумевая, что суд — дело долгое и одним днем тут явно не обойтись.

Почему именно 21 мая впало в немилость Кэмпинга, четкого мнения на этот счет нет. Сам же американский проповедник предпочитает загадочные недоговоры. По его словам, дата взята из Библии. Хотя сами жители Новосибирска относятся к предсказаниям с иронией, волонтеры не теряют надежды «образумить» сибиряков. Пристраиваются к любому митингу и пикету, где собирается побольше народу, чтобы просветить о судном дне. Накнануе, когда около полусотни обманутых дольщиков пикетировали у памятника Ленина, проповедники призывали протестующих думать не о квартирах, а о спасении души.

Между тем улияные баннеры с текстом: «Господь грядет 21 мая 2011 года. Появились в нескольких городах России. В Москве их видели прямо возле телецентра «Останкино». Заметили их и в Кирове. Правда, до 21 мая им довисеть не довелось - их в минувшую субботу прилежно заклеивали работники местной службы МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибиряков призвали покаяться перед концом света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.