Сигара Черчилля выставлена на аукцион в Англии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

18-сантиметровая сигара марки “J Cuesta” британского премьер-министра Уинстона Черчилля (1874-1965) выставлена на аукцион в Англии. Как сообщил сегодня представитель аукционеров “Генри Олдридж и сыновья”, она была подарена им в 1950 году полицейскому Брайану Бейтмену в знак благодарности за охрану во время одного из официальных визитов.

Детектив гордился этим подарком – сигара лежала на видном месте в квартире Бейтмена. Его семья решила расстаться с этой реликвией лишь после недавней смерти владельца.

“Сигара имеет весьма интересную историю происхождения, которая подтверждается газетными вырезками насчет того, как она была вручена Черчиллем полицейскому”, – отметил один из владельцев аукционной компании Эндрю Олдридж, сообщает Euronews.

Два года назад окурок сигары Черчилля, выставленный на аукционе в Эйлшеме (английское графство Норфолк), ушел с молотка за 7,2 тыс. долл, что изумило даже бывалых аукционеров. Окурок длиной около 9 см был оставлен Черчиллем в пепельнице перед важнейшим заседанием кабинета 22 августа 1941 года, когда фашистская армия подошла к Ленинграду. Его обнаружила убиравшая столы официантка Уайтхолла Нелли Гобл. Она отправила находку своей подруге, сопроводив надписью: “Это небольшой сувенир для напоминания тебе в будущем об одном из величайших деятелей, когда-либо живших в Англии”.

Ранее в одном из лондонских клубов была продана масленка Черчилля, которую тот использовал в качестве пепельницы. Она была куплена коллекционером за 6,7 тыс. долл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сигара Черчилля выставлена на аукцион в Англии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.