Сигнал потерян: в Серпухове снесут незаконно установленные вышки связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Группа горожан из Серпухова ополчилась на оборудование связи, близко расположенное к их домам. Это оказались те самые вышки 5G, которых жители дагестанской деревни недавно обвинили в распространении коронавируса. Жители Подмосковья своего добились – объекты снесут. Но дело здесь совсем не в угрозе здоровью.

СТРАХ НЕИЗВЕДАННОГО

Технология, которой непонятно с чего испугались люди, на самом деле сулит пользователям до ста раз более скоростной интернет. Тем не менее у жилого комплекса «Жемчужина» в Серпухове, где поставили пару 5G-вышек, разгорелся скандал. Инициативная группа местных жителей стала собирать подписи против новых объектов. Горожанин Геннадий Гаранин первым забеспокоился о возможном вреде здоровью от двух вышек и написал на портал «Добродел».

– В нашем жилом комплексе 720 квартир, и до вышек меньше 150 м, – объясняет свои опасения Гаранин. – А еще есть частный сектор, где жилье находится в 30 м от вышек. Мы живем как в микроволновке! И если оставить все как есть, рядом могут вырасти и другие вышки.

Насмотревшись роликов из интернета, переполошились и другие жители. Так, Алена Макеева уверена, что вышки несут угрозу здоровью.

– Башни 5G настраивают на диапазон от 40 ГГц, а при такой частоте кислород превращается в микроволны, – смело утверждает тренер по фитнесу Алена. – Все, кто попадет в зону действия, будут умирать от кислородного голодания.

Физики таким высказываниям лишь улыбаются.

– Технология неоднократно проверена и безопасна, – говорит IT-эксперт Сергей Селин. – В Китае, откуда все началось, 5G использовали в том числе и в больницах. Благодаря высокоскоростному интернету врачи проводили телеконсилиумы, делились опытом и спасали людей. Думаю, что противников сетей пятого поколения беспокоит то, что вышек станет больше. По законам физики чем выше частота волны, тем быстрее она затухает. Вышки для 5G нужно будет ставить через каждые несколько сотен метров. Вместе с этим раз антенн станет больше, то энергозатраты уменьшатся, соответственно, и излучение будет меньше.

НЕПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО

Обращение к местным властям дало свои плоды. На днях Гаранин получил письмо о том, что владелец земли, который сдал участок в аренду сотовым компаниям, обязан снести вышки. В администрации информацию подтвердили. Однако оказалось, что дело вовсе в угрозе здоровью, а в земле сельхозназначения, на которой стоят объекты.

– Участок, где установлено антенно-мачтовое сооружение, находится в частной собственности, – сообщили в администрации городского округа. – Мы выдаем разрешение на размещение объектов только на землях, находящихся в государственной, муниципальной собственности или в случае, когда государственная собственность не разграничена. В связи с обращениями жителей отдел муниципального земельного контроля выехал на проверку по нецелевому использованию данного участка. Составлены соответствующие акты обследования. На их основе проведена претензионная работа в отношении собственника земли с требованием о сносе возведенных антенно-мачтовых сооружений. Если владелец территории не уберет вышки, администрация сможет направить иск в суд.

БУДУЩЕЕ НЕ ЗА ГОРАМИ

Сейчас дело все же сдвинулось с мертвой точки. С одной из вышек спустили провода и отключили ее. На второй, правда, все еще навешаны девять антенн, принадлежащие трем сотовым операторам.

Отметим, что крупнейшие игроки рынка связи уже вовсю готовятся к переходу на прогрессивные 5G. Причем начинать в регионе будут с усовершенствования привычной сети LTE.

– Изначально сети пятого поколения планируется развернуть в режиме NSA, т.е. на основе имеющихся сетей LTE, – пояснили в пресс-службе компании Tele2. – В прошлом году мы заключили контракт с иностранной фирмой о покупке 50 тыс. базовых станций 5G-Ready на ближайшие пять лет, и в 2020 году планируется установить половину из них.

В пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области рассказали про установку вышек связи.

– Не допускается установка антенно-мачтовых сооружений (АМС) ближе 200 м друг от друга, в том числе и от существующих АМС. Данное требование не распространяется на случаи полной загрузки существующих АМС оборудованием базовой станции. Запрещена установка вышек ближе 150 м от объектов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций и ближе 50 м от жилых и многоквартирных домов. Также нельзя размещать вышки в зонах рекреационного назначения и зонах особо охраняемых территорий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сигнал потерян: в Серпухове снесут незаконно установленные вышки связи», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.