Силами проекта Illumos в ZFS добавлена поддержка улучшенного сжатия LZ4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Гарретт Д'Аморе (Garrett D'Amore), лидер проекта Illumos, в рамках которого создано полностью свободное и развиваемое независимым сообществом ответвление от кодовой базы OpenSolaris, сообщил об очередном успехе по развитию файловой системы ZFS, несмотря на прекращение открытия новых наработок компанией Oracle. Силами сообщества в ZFS добавлена поддержка прозрачного сжатия данных с использованием алгоритма LZ4.

Отмечается, что по сравнению с ранее доступным методом сжатия LZJB, новый метод отличается значительно возросшей производительностью при более высоком уровне сжатия. LZ4 упаковывает подлежащие сжатию данные примерно на 50% быстрее, а распаковывает на 80% быстрее, чем LZJB. Если данные несжимаемы, например, уже сжатые архивы или мультимедиа контент, то LZ4 обгоняет LZJB по скорости сжатия более чем в три раза. Производительности одного ядра CPU достаточно, чтобы сжимать поток данных 500 MB/s и распаковывать 1.5 GB/s (использование LZ4 замедляет обращение к диску примерно на 5 микросекунд, что на порядок меньше, чем обеспечивают самые быстрые SSD-накопители).

Что касается степени сжатия, то размер упакованных с использованием LZ4 данных занимает до 10% меньше места, чем при использовании LZJB. При этом, включение прозрачного сжатия может обеспечить двухкратную экономию дискового пространства для разделов с обычными немультимедийными данными, и, соответственно, позволяет сократить интенсивность ввода/вывода с носителя. В итоге, высокая производительность LZ4 в сочетании с уменьшением интенсивности обращения к диску может привести к общему увеличению пропускной способности на системах с простаивающими ядрами CPU. LZ4 автоматически распознаёт и игнорирует не подлежащие сжатию данные, что сводит к минимуму паразитную нагрузку при наличии в хранилища несжимаемых типов данных.

Поддержка LZ4 несколько часов назад интегрирована в дерево исходных текстов Illumos и предлагается для активации в качестве предпочитаемого метода прозрачного сжатия. Для активации LZ4, после пересборки свежего среза системы из репозитория Illumos, следует обновить пул через команду "zpool upgrade" для поддержки возможности "feature flags", затем нужно установить флаг "feature@lz4_compress" командой "zpool set feature@lz4_compress=enabled имя_пула", после чего можно активировать сжатие для любого набора данных ("zfs set compression=lz4 dataset"). После активации сжатия пул невозможно будет импортировать на машины со старой реализацией ZFS, не поддерживающей LZ4.

Дополнительно, для загрузчика GRUB подготовлен патч, для обеспечения загрузки с корневых разделов, в которых используется сжатие LZ4. Данный патч включён в Illumos, но следует иметь в виду, что для уже установленных систем нужно в первую очередь обновить GRUB при желании использовать LZ4 на загрузочном разделе.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силами проекта Illumos в ZFS добавлена поддержка улучшенного сжатия LZ4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.