Силач из Владивостока установил новый мировой рекорд, сдвинув тепловоз весом 126 тонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

30-летний тяжеловес-силач из Владивостока Иван Савкин 10 февраля установил мировой рекорд, в одиночку сдвинув с места локомотив весом в 126 тонн. Спортсмену не помешала даже сложная система поршней и редукторов, установленная на тепловозе.

Испытание прошло на территории Владивостокского морского рыбного порта, отмечает местный сайт Vl.ru (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine). Удачная попытка была осуществлена при сильном ветре и 10-градусном морозе.

Задачу чемпиону Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Ивану Савкину, облаченному в майку с надписью «Приведи ребенка в спорт - подари ему будущее», усложняла непростая система поршней и редукторов, установленная на тепловозе.

«Самое главное и самое сложное - это сдвинуть груз с места, а дальше он уже по инерции пойдет. Тем более у тепловоза стоит сложная система поршней и редукторов, что косвенно увеличивает вес груза почти в три раза. Поэтому, можно сказать, что я протянул не 126, а 378 тонн», - поделился Иван Савкин с агентством PrimaMedia.

Посмотреть на силовое зрелище собралось немало работников контейнерного терминала. Кое-кто даже пытался уговорить Ивана дать и ему попробовать сдвинуть с места тепловоз. «Нет, ты не сможешь, - уверял Иван рабочего, который с виду казался даже больше самого силача, - здесь нужна подготовка». «Если раньше не занимался чем-то подобным, то окажешься, как ребята с ДЕПО - в больнице с надорванной спиной», - предупредил Савкин.

В Книгу рекордов Гиннесса отправлены документы, чтобы достижение было официально зарегистрировано, сообщает телерадиокомпания «Звезда».

После первой удачной попытки к составу прицепили вагон весом 33 тонны. Но на этот раз удача отвернулась от силача, и состав сдвинулся с места всего на несколько сантиметров.

А сейчас спортсмен ждет разрешения от администрации Владивостока на то, чтобы 23 февраля тянуть БТР, сообщает РИА PrimaMedia.

В сентябре 2014 года владивостокский силач уже пытался сдвинуть поезд весом в 300 тонн. Однако тогда нагрузка оказалась слишком большой для Савкина, поезд так и остался на прежнем месте. Причиной неудачи сам спортсмен назвал отсутствие регулярных тренировок, информирует «Дейта.ru» (Архивная копия от 29 марта 2015 на Wayback Machine).

Отметим, что владивостокский тяжелоатлет уже имеет опыт по сдвиганию с места автобусов, самолетов, груженых фур, локомотивов. Предпоследним значительным достижением Ивана стал толчок и движение четырехсоставного электропоезда весом 188,5 тонны. А в ноябре 2014 года Иван Савкин установил новый рекорд России, протянув по морю паром «Босфор Восточный» весом более 1000 тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силач из Владивостока установил новый мировой рекорд, сдвинув тепловоз весом 126 тонн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.