Силовики намерены бороться с террористами с помощью телевизора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Российские спецслужбы намерены бороться с экстремистскими идеями с помощью телевизионной пропаганды. Силовики собираются разъяснить зрителям «разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность терроризма» и сформировать у них иммунитет к попыткам вовлечения в экстремистские группировки, говорится в документе, попавшем в распоряжение «Московского комсомольца».

Бумага носит замысловатое название «Требования к оказанию услуг для государственных нужд по созданию цикла специализированных телевизионных передач по вопросам профилактики терроризма и противодействии идеологии терроризма». В документе, однако, не разъясняется, какого рода передачи помогут в борьбе с терроризмом: жизнеутверждающие сериалы или социальная реклама.

Известно лишь, что обывателям будут на конкретных примерах рассказывать о неотвратимости наказания за терроризм, формировать положительный образ борцов с экстремизмом, а также разоблачать мифы о террористах-героях. Разработчики документа предлагают внедрить в общественное сознание убеждения в бесперспективности и разрушительности «устрашающего насилия для достижения каких бы то ни было целей».

К террористической пропаганде наиболее восприимчивы молодежь, интеллигенция (в первую очередь творческая), а также социально неблагополучные и маргинальные слои, убеждены силовики. Особо активно они намерены наставлять на путь истинный «религиозно-акцентуированные части населения Южного и Приволжского федеральных округов». Часть специальных телепередач будет ориентирована на конкретные регионы Северного Кавказа и Поволжья.

Спецслужбы приветствуют «привлечение к участию в телепередачах лиц, раскаявшихся в террористической деятельности». При этом, по мнению силовиков, в антитеррористических программах «целесообразно сочетать обращения авторитетных представителей культуры, искусства, выступления молодых талантливых певцов и актеров эстрады».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики намерены бороться с террористами с помощью телевизора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.