Силовики обещают «везде и всегда» искать убийц российских дипломатов в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

Работа по поиску убийц российских дипломатов в Ираке идет продуктивно и будет продолжена, заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

«Продвижение, в том числе с участием многих наших международных партнеров, - хорошее, и работа эта идет продуктивно», - сказал Сафонов на пресс-конференции.

При этом, как передает «Интерфакс», он напомнил, что спецслужбам понадобилось несколько лет, чтобы установить участников террористических рейдов в Первомайском и Буденновске. «Все до одного участника этих рейдов установлены. «Иных уж нет, а те далече», - отметил Сафонов, по всей видимости, намекая на последние успехи российских спецслужб.

По его словам, эта же формула применима к розыску убийц дипломатов в Ираке. «Везде и всегда будем преследовать, будем искать, будем делать все, чтобы наказание было неотвратимым. Это как раз основа и средство противодействию терроризма», - заявил спецпредставитель президента.

Говоря о борьбе с терроризмом, Сафонов заявил, что прежде всего необходимо лишить террористов доступа к людским и финансовым ресурсам. По его словам, сегодня террористическая организация «Аль-Каида» распространяет «очень притягательную философию сопротивления «агрессивной» позиции Запада по отношению к исламу». При этом, по его словам, «крайне важная задача сегодня - отобрать у террористов право пользования названием «ислам».

Говоря о факторах, помогающих террористам, Сафонов признал, что многие в исламском мире сочувствуют экстремистам: «Пассивные симпатии (к «Аль-Каиде» - ред.), которые распространены достаточно широко на улицах в исламском мире, во многом определяют питательную среду терроризма».

Сафонов также добавил, что на руку террористам играет и современное развитие информационных технологий. «Интернет сегодня полностью стал конвейером для террористической идеологии. Можно в интернете познакомиться, заказать лекцию, документироваться, отфинансироваться, получить чертежи тех или иных технологий», - сказал спецпредставитель главы государства.

Говоря о перспективах борьбы с терроризмом, Сафонов еще раз подчеркнул, что быстро победить это зло не удастся. «Решить проблему быстро невозможно, надо рассчитывать на долгую, кропотливую, ежедневную черновую работу», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики обещают «везде и всегда» искать убийц российских дипломатов в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.