Силовики прикрыли схему уклонения от уплаты налогов на 260 млн грн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

Правоохранители расследуют масштабную схему уклонения от уплаты налогов на более чем 260 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генрокурора, передает RegioNews.

По данным следствия, должностные лица ряда крупных субъектов хозяйствования покупали сельхозпродукцию за наличные средства у частных предпринимателей.

"После этого, с целью уклонения от уплаты налогов и незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, такие финансово-хозяйственные операции бумажно оформлялись с предприятиями с признаками фиктивности", - говорится в сообщении.

В результате этой схемы в течении 2018-2019 годов был незаконно сформирован налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость на более чем 260 млн грн. Впоследствии эти средства были переведены в наличную форму.

Правоохранители провели обыски в офисах предприятий и изъяли печати, документы и наличные средства в сумме почти 50 млн грн, официальное происхождение которых не подтверждено.

Проводятся первоочередные следственные действия в рамках открытого уголовного дела.

Напомним, на Львовщине чиновники присвоили 22 тонны металла на почти 1 миллион гривен, они не отражали в бухгалтерском учете присвоение цветных и черных металлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики прикрыли схему уклонения от уплаты налогов на 260 млн грн», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.