Силовики пришли к координаторам проекта «Объединенные демократы», в «Открытую Россию» и «МБХ медиа» с обысками по делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Во Владимире, Иванове, Татарстане и других городах проходят обыски у кандидатов и координаторов проекта "Объединенные демократы", поддерживающего выдвижение и избрание независимых кандидатов в депутаты на муниципальных выборах. Платформа учит кандидатов вести предвыборную кампанию, помогает в заполнении и подаче документов, проводит консультации.

Как сообщает Telegram-канал "Открытой России", обыски проводятся у технолога штаба во Владимире, координатора проекта во Владимирской области Кирилла Ишутина, у координатора во Владимирской области и кандидата в гордуму Владимира Ильи Косыгина, кандидата в депутаты Богородского поселения Ивановской области Андрея Сергеева, координатора проекта в Ивановской области Николая Дьячкова, кандидата в депутаты по городу Иваново Ирины Мальцевой и кандидата в депутаты Островского поседения Республики Татарстан Ирины Никифоровой.

В Татарстане обыскам также подверглись штаб проекта "Объединённые демократы", съемная квартира технолога проекта Андрея Давыдова, из которой силовики украли часы и роутер, и квартира кандидата по Новопольскому сельскому поселению Эмиля Гараева, которого также не было дома: там находились его 7-летняя сестра и мать. Также обыски проводились у экс-кандидата в депутаты Осиновского поселения, лидера партии "Яблоко" в Татарстане Руслана Зинатуллина и у экс-кандидата по Осиновскому поселению Сергея Стрикуна.

Во Владимирской области обыску подверглись штаб проекта "Объединённые демократы", вышеупомянутые Кирилл Ишутин и Илья Косыгин технолог Александра Романова. К ней во время обыска не пускали адвоката. Сейчас она на допросе в Следственном Комитете. Также обыски прошли у координатора "Объединённых демократов" в городе Боровичи Новгородской области Александра Костюхина и у кандидата Сергея Максименкова в городе Чудово Новгородской области.

Всего известно о 18 обысках, постановления о которых, по предварительной информации, выданы Басманным судом Москвы: сообщается, что обыски проходят по делу ЮКОСа. Также силовики пришли в офис "Открытой России" в Москве и в редакцию "МБХ медиа", представившись сотрудниками управления по экономической безопасности. Позднее стало известно, что из офиса "Открытой России" в Москве вынесли больше 10 коробок, изъяли технику, тираж газеты "После поправок" Юлии Галяминой и футболки "Свободу Егору Жукову". Из редакции "МБХ медиа" ничего не изъяли.

"Очевидно, что никакой связи с ЮКОСом у независимых кандидатов и штаба "Объединенных демократов" нет, это акт давления и беспредела со стороны государства в интересах "Единой России", которая эти выборы с треском проигрывает», - прокомментировала председатель "Открытой России" Анастасия Буракова.

Судя по камерам, в Московском офисе "Открытой России" как минимум 7 сотрудников. Сейчас они отключают камеры в офисе. pic.twitter.com/OUlDqOJCf5— Открытка (@openrussia_team) September 9, 2020

Последнее, что удалось увидеть по камере наблюдения в московском офисе "Открытки". Сейчас силовики там проводят обыск pic.twitter.com/qY0B8os09P— Tatiana Usmanova (@TatianaUsmanova) September 9, 2020

"МБХ медиа" напоминает, что в предыдущий раз обыски в редакции проходили 9 июля. Тогда же силовики пришли к действовавшему на тот момент шеф-редактору "МБХ медиа" Сергею Простакову, сотрудникам "Открытой России" и "Правозащиты Открытки", а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой.

Тогдашние следственные действия, по словам силовиков, были связаны с делом ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной могла быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую подали участники кампании "Нет!" против внесения поправок в Конституцию РФ. Буракова отметила, что это "любимый повод зайти в гости к оппозиционерам". "Особенно комично насчет тех, которые в 2003 году были совсем в нежном возрасте", - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики пришли к координаторам проекта "Объединенные демократы", в "Открытую Россию" и "МБХ медиа" с обысками по делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.