Силовики продолжают «таможенную облаву». За взятку задержана сотрудница Шереметьевской таможни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Правоохранительные органы задержали с поличным при получении взятки старшего государственного таможенного инспектора отдела контроля таможенной стоимости Шереметьевской таможни г-ку Крюкову. Эта операция стала ещё одним эпизодом развернутой в начале апреля крупномасштабной операции по ужесточению контроля над деятельностью таможенной службы.

Как сообщает «Интерфакс» в среду с поличным при передаче взятки были задержаны старший инспектор Крюкова и предприниматель Ретюнских.

«По данным следствия, Ретюнских, являясь декларантом, находясь в рабочее время в служебном помещении отдела контроля таможенной стоимости, передал взятку в иностранной валюте за предоставление сведений ограниченного пользования из базы данных Шереметьевской таможни для уменьшения таможенных платежей при согласовании таможенной стоимости товара, ввезенного в адрес ООО «Интер-Форфард», - сообщили в правоохранительных органах.

Таможенный брокер Ретюнских попал в поле зрения управления собственной безопасности Федеральной Таможенной Службы (ФТС) России ещё в 2001 году. В отношении него и ряда его коллег - специалистов по таможенному оформлению - было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда организованной группой лиц».

После этого деятельность Ретюнских была взята на оперативный контроль. Отслеживались его контакты с сотрудниками таможни и порядок таможенной очистки оформляемых им товаров. В процессе наблюдения за деятельностью предпринимателя внимание к себе привлекла сотрудница отдела контроля таможенной стоимости Крюкова, к которой Ретюнских неоднократно обращался за помощью.

«Строго руководствуясь действующим законодательством, управлением собственной безопасности ФТС России с использованием имеющихся сил и средств было выявлено и задокументировано более 20 эпизодов противоправной деятельности старшего государственного таможенного инспектора, а также отдельных недобросовестных «декларантов», - заявил представитель правоохранительных органов.

Он подчеркнул, что «действия должностного лица Шереметьевской таможни, предоставлявшего сведения ограниченного пользования из базы данных Шереметьевской таможни с целью занижения таможенной стоимости и тем самым уклонения от таможенных платежей, наносили ущерб интересам государства в виде недополучения средств в федеральный бюджет».

По данному факту в отношении этих двух лиц Московская региональная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ - получение и дача взятки. А по сообщению ИТАР-ТАСС, в отношении недобросовестного декларанта также возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда организованной группой лиц».

Российские правоохранительные органы проводят масштабную операцию по пресечению контрабанды через крупные таможенные терминалы. Под оперативную разработку попали таможни и фирмы Москвы, Находки, Владивостока, Брянской и Ярославской областей.

Сообщается о пресечении устойчивых каналов контрабанды из Турции, Китая и Украины. Задержаны десятки человек, среди обвиняемых сотрудники и руководители таможен. По данным следствия, в Россию незаконно было ввезено товаров на десятки миллионов долларов.

В 2005 году в отношении таможенников было возбуждено около 530 уголовных дел. За неполные четыре месяца этого года - уже 173 дела. Из них около половины - дела о коррупции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Две недели назад Владимир Путин в жестких выражениях потребовал ликвидировать смычку между таможенниками и представителями бизнес-структур, которые «слились в экономическом экстазе». «Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода?» - такой вопрос 10 апреля задал Владимир Путин министру экономического развития и торговли Герману Грефу. При этом президент отметил, что сложившаяся ситуация «наносит колоссальный ущерб экономике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики продолжают «таможенную облаву». За взятку задержана сотрудница Шереметьевской таможни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.