Силовики убили Умарова «на три четверти» — он может снова ожить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров пока не обнаружен среди участников бандгруппы, ликвидированной во время спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, сообщил «Интерфаксу» в телефонном интервью глава республики Юнус-Бек Евкуров. «Пока среди тех, кого обнаружили, его нет», - сказал он. Однако вероятность того, что Умаров все-таки был ликвидирован, составляет три четверти, сообщил агентству в четверг источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа.

«Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы. Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет», - сказал глава Ингушетии. Евкуров сообщил, что следственные действия на месте операции продолжаются.

В свою очередь анонимный собеседник агентства в СКФО сообщил, что «можно говорить о ликвидации Умарова с уверенностью на 75%». Он отметил, что этого мнения придерживаются правоохранительные органы как Ингушетии, так и соседней Чечни.

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время опознаны 14 человек, ликвидированных в ходе спецоперации в горах близ ингушского села Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии в понедельник, 28 марта. «Среди них Абу Супьян - правая рука Умарова, который последнее время постоянно находился возле него», - подчеркнул источник.

Ранее также сообщалось, что во время спецоперации был уничтожен также «один из идеологов боевиков», под которым, мог подразумеваться Аслан Бютукаев (амир Хамзат), по версии следствия, отвечавший в «Имарате» за подготовку смертников.

Гибель сразу двух замов Умарова силовики восприняли как косвенное доказательство гибели Умарова, поскольку террористы были неразлучны. По мнению силовиков, сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову каким-то образом удалось покинуть место спецоперации.

Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел. По словам источника, все они направлены в Москву для проведения экспертизы. «По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, тела сильно повреждены, поэтому опознание может занять длительное время», - добавил источник.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник в горно-лесистой местности Сунженскогорайона Ингушетии правоохранительными органами проведена спецоперация, в результате которой были уничтожены 17 боевиков и задержаны двое лиц, причастных к теракту в московском аэропорту «Домодедово».

За последние 10 лет Умарова «хоронили» семь раз

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.

В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января.

Между тем с момента усиления сепаратистских настроений в Чечне были ликвидированы практически все лидеры боевиков. Так, Джохар Дудаев, провозгласивший независимость Чечни и ее выход из состава РФ, был убит российскими спецслужбами недалеко от Грозного в апреле 1996 года.

Пришедший на смену Дудаеву в качестве лидера сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен в марте 2005 года в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. «Отличившийся» похищениями и зверствами над заложниками боевик Арби Бараев был убит вместе с сообщниками в Чечне в июне 2001 года российскими спецслужбами.

Полевой командир боевиков, иорданец Хаттаб был убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб. Известный полевой командир Руслан Гелаев получил смертельные ранения в бою с федеральными войсками в горах Дагестана в феврале 2004 года.

Шамиль Басаев, организовавший наиболее кровавые теракты в России, в том числе школе №1 в Беслане, а также убийство президента Чечни Ахмада Кадырова, был убит в июле 2006 года в Назранском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики убили Умарова «на три четверти» - он может снова ожить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.