Силовики устроили взрыв на железной дороге в Дагестане, чтобы предотвратить теракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Взрыв прогремел в пятницу на железнодорожном перегоне Инчхе-Избирбаш в Дагестане. ЧП произошло в 8:50 по московскому времени на 2362 км Северо-Кавказской железной дороги. В пресс-службе линейного управления внутренних дел на транспорте Махачкалы «Интерфаксу» заявили, что взрыв был вызван искусственно, дляпредотвращения более крупного теракта.

«Сегодня сотрудниками ГУВДТ и вневедомственной охраны при обходежелезнодорожных путей на перегоне Инчхе был обнаружен пакет, в которомнаходилось взрывное устройство, - сказал источник. - Устройство было уничтожено подрывом накладного заряда, жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Сообщение о ранении сотрудника ВОХР не подтвердилось. Можно говорить о предотвращенном теракте».

Как ранее передавал ИТАР-ТАСС, взрывное устройство привели в действие неизвестные. «В результате по нечетному пути повреждено около 2 метров железнодорожного полотна. Пострадавших нет», - сообщили агентству в дежурной части Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте.

- [#1 Власти Дагестана поставили боевикам ультиматум]

По данным «Интерфакса», сработал фугас, в результате пострадал сотрудник ведомственной охраны. «Повреждено около полуметра рельса, осколками взрывного устройства ранен стрелок охраны железнодорожного пути», - сообщили агентству в Махачкалинском отделении железной дороги.

В момент взрыва поезда, следовавшие в оба направления, успели пройти, отметил собеседник. Он также сообщил, что «самодельное взрывное устройство было укрыто в мешке, обмотано скотчем с выходившими из него двумя проводами».

Из-за повреждения железнодорожного полотна движение поездов в оба направления было задержано. В том числе, из пассажирских поездов было задержано движение поезда номер 369 Баку-Харьков, который стоял на станции в Дербенте.

Однако, как сообщил «Интерфаксу» позднее официальный представитель управления СКЖД - филиала ОАО «РЖД», уже «в 10:00 движение по одному из путей восстановлено». Движение поездов восстановлено на участке железнодорожного пути в Каякентском районе Дагестана, уточняет агентство.

«Вводится в график движение пассажирского поезда Баку-Харьков, который был остановлен в Дербенте. Также на месте подрыва продолжаются восстановительные работы», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что движение поездов по данному участку железнодорожного пути уже осуществляется.

Ранее сообщалось, что на месте ЧП работает оперативно-следственная бригада.

Отметим, что менее месяца назад в Дагестане был подорван товарный поезд на железнодорожном перегоне Манас-Ачи, жертв и пострадавших не было. В результате взрыва СВУ тепловоз и две цистерны с водой сошли с рельс. Тепловоз на момент взрыва загорелся, однако пожар был вскоре потушен при помощи подручных средств локомотивной бригады.

Кроме того, всего два дня назад, в ночь на 21 июля, была совершена диверсия на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. По данным следствия, не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию ГЭС, убив двух сотрудников милиции. На территории станции было заложено пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Четыре устройства сработали, еще одно позже обезвредили саперы.

В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. В настоящее время работа ГЭС остановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций, замкнутых в единую сеть. Разрушенное взрывами распределительное устройство планируется восстановить в течение двух недель. Полностью же станция будет восстановлена через 2-2,5 года, считают специалисты.

Власти Дагестана поставили боевикам ультиматум

Руководство Дагестана делает боевикам и их пособникам последнее предупреждение: если они не прекратят экстремистскую деятельность, то будут уничтожены, заявил первый заместитель председателя правительства республики Ризван Курбанов на брифинге для республиканских СМИ.

По его словам, для стабилизации ситуации предпринимались неоднократные попытки диалога с членами так называемого экстремистского подполья. Однако начинания властей были проигнорированы, передает РИА «Новости».

«В связи с этим от лица руководства республики я уполномочен заявить, что мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены», - сказал Курбанов.

Ультиматум касается и пособников бандитов. «Они должны прекратить помогать «лесным братьям». Они будут уничтожаться вместе с боевиками. В рамках закона, но без всякой пощады», - уточнил заместитель председателя правительства республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовики устроили взрыв на железной дороге в Дагестане, чтобы предотвратить теракт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.