Силовой конфликт цивилизаций неизбежен, а россиянам чуждо стремление «продать себя как жертву», убежден представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на круглом столе в Москве, высказал убеждение в том, что столкновение различных систем ценностей закончится силовым противостоянием.

«К сожалению, силовой конфликт цивилизаций неизбежен. Мы не хотели его. Мы предлагали диалог цивилизаций, сосуществование стран с разными системами ценностей и с разными политическими системами, но наш призыв не был услышан», - приводит слова официального представителя РПЦ портал «Интерфакс-Религия».

Священник при этом подчеркнул, что христианские ценности для него «гораздо более важны, чем то, в какой стране они будут реализовываться».

«Если завтра в Киеве скажут, что эта страна включает в Конституцию христианство как основу общественного устройства и христианские ценности как основные, для меня эта страна станет важнее, чем Россия», - признался священнослужитель.

Он указал на то, что «в исламе и в православии земная жизнь не является главной ценностью».

«У нашего народа есть определенная воля, и это в том числе воля к свободе, к коллективной свободе, к независимости от сторонних центров власти, от сторонних идеологий. Эта воля оказывалась сильнее любого проекта», - заявил представитель Церкви.

Люди, отметил он, понимают, что либо они будут свободными, но эта свобода будет дорого им стоить, либо они будут жить «под чьей-то пятой, но многие скажут, и правильно скажут: зачем нам тогда жить».

Касаясь попыток переосмыслить итоги Второй мировой войны, Всеволод Чаплин подчеркнул, что россиян необходимо воспитывать как нацию победителей.

«Идет попытка историю Второй мировой войны перенести из рассуждений о том, кто победил, в рассуждения о том, кто больше выглядит жертвой, потому что быть жертвой в некоторых системах ценностей - это наилучший политический капитал», - сказал священник.

При этом, по его мнению, русскому человеку ближе иное мироощущение - «психология победителя, а не стремление выгоднее продать себя как жертву, предпочтение общего частному, предпочтение вечной жизни идеалам потребительства».

Важно воспитывать гражданина России «победителем, а не жертвой», - убежден Чаплин.

«Не агрессором, но победителем. Победителем и на поле битвы, и в спортивных соревнованиях, и над определенными жизненными обстоятельствами», - отметил представитель РПЦ.

Он указал на то, что «жертва ради вечной жизни - это тот идеал, который один только позволяет сделать счастливой жизнь временную».

«Успех - это не домик у моря и масса денег, успех, настоящий успех - это способность отдать свою жизнь за высшие идеалы, за веру, за Отечество, за близких людей», - убежден Всеволод Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силовой конфликт цивилизаций неизбежен, а россиянам чуждо стремление «продать себя как жертву», убежден представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.