Силосная башня на Тихорецком стала выставочным павильоном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2020 года

Совхозная силосная башня на Тихорецком проспекте, 17, литера Д, в саду Бенуа стала выставочным павильоном. Она была построена в середине XX века, в последние десятилетия стояла заброшенной.

Силосная башня была построена в составе совхоза «Лесное» (бывшая ферма Бенуа) предположительно в 1956 году. Она выполнена из красного кирпича, имеет цилиндрическую форму, диаметр снизу вверх уменьшается с 9 до 6 метров. В последнее время, как и весь комплекс совхоза, стояла заброшенной.

В 2011 году все фермерские постройки, кроме башни, купило ООО «Бест», входящее в группу «Бестъ». Постепенно два здания — административное и коровник — были капитально отремонтированы, а сама дача Бенуа воссоздана со значительными изменениями. Силосная же башня поначалу досталась не «Бесту», а Андрею Захаренкову, но в 2017-м ее выкупил совладелец «Беста» Андрей Лушников. Представитель группы тогда сказал «Канонеру», что башню приспособят под детский культурный центр.

Как оказалось, у девелопера планы поменялись. ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“» разработало проект по приспособлению сооружения под «выставочный неотапливаемый павильон». Предполагался капитальный ремонт с заменой железобетонного перекрытия и устройством стеклянной кровли.

Работы были завершены в начале лета, сказала «Канонеру» гендиректор «Веги» Елена Шарова. Сейчас сооружение эксплуатируется.

Июль 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Силосная башня на Тихорецком стала выставочным павильоном», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.