Силуанов не верит в негативные последствия сворачивания стимулирующих программ ФРС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Россия не ощутит негативных последствий от возможного снижении Федрезервом США объемов количественного смягчения (QE) - специальной программы поддержки рынков. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Негативных последствий от решений ФРС, если они будут реализованы, Россия, не думаю, что увидит», - отметил он. По мнению Силуанова, отток средств с развивающихся рынков возможен, но Россию это не должно коснуться. Он пояснил, что в России нет большого количества спекулянтов, поэтому значительный отток вряд ли возможен.

Напомним, ФРС США объявила о третьем раунде количественного смягчения (QE3) для стимулирования роста и занятости в начале сентября прошлого года. В рамках программы 40 млрд долларов в месяц тратятся на покупку ипотечных облигаций.

В среду на этой неделе главы Федеральной резервной системы США Бен Бернанке подтвердил намерение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 85 миллиардов долларов и сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25 процентов годовых.

Бернанке при этом впервые открыто объявил о возможности скорого сворачивания программы стимулирования американской экономики за счет вливания в нее денег. Она будет свернута в 2014 году.

Заявление главы американского Федрезерва уже вызвало падение фондовых индексов и ослабление валют развивающихся стран по всему миру, отмечает газета «Коммерсант». Инвесторы спешно выводят средства из рисковых активов, где держать инвестиции в новых условиях будет непозволительной роскошью.

Индекс бразильской биржи Ibovespa закрылся падением на 3,18%. Волну подхватили биржи Азиатско-Тихоокеанского региона: японский Nikkei и гонконгский Hong Kong Hang Seng Index упали на 1,74% и 2, 56% соответственно. В России торги открылись гораздо более существенным падением: на 10:40 долларовый индекс РТС упал на 3,58%, индекс ММВБ потерял 2,22%.

Решения ФРС, от которых, в частности, зависит ставки банковских кредитов в США, важны не только для Америки, но и для всех стран, использующих доллар в качестве резервной валюты. Заявление главы ФРС ожидаемо вызвало укрепление курса доллара по отношению практически ко всем мировым валютам и падение валют развивающихся рынков.

Российский рынок и рубль, утверждает газета, отреагировали на сигнал о конце эпохи дешевых денег «наиболее болезненно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов не верит в негативные последствия сворачивания стимулирующих программ ФРС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.