Силуанов подтвердил новый налог на вредную еду: газировка подорожает в разгар лета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

Глава министерства финансов России Антон Силуанов подтвердил проработку акциза на вредную еду. По его словам, он может быть введен 1 июля нынешнего года. Ранее СМИ сообщали, что может подорожать газировка, сахар, а также содержащие пальмовое масло продукты. Также Силуанов рассказал, при каком уровне цен на нефть придется тратить резервы казны.

В кулуарах съезда партии «Единая Россия» Силуанов сообщил ТАСС: «Да, мы хотим (акциз) со второго полугодия ввести. Прорабатываем вопрос (о размере). Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов, и с другой стороны повысить доходы казны».

Источник ТАСС сообщил, что, по предварительным подсчетам, 20% акцизы на газированные напитки ежегодно будут приносить бюджету около 600 миллионов рублей.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщала, что правительство собирается ввести акцизы на продукты, частое употребление которых может нанести вред здоровью. Список вредных товаров и уровень налогов обсуждается. Различные источники сообщили, что дополнительным налогом могут обложить газированные напитки, пальмовое масло, продукты с высоким содержанием сахара или даже электронные сигареты.

По главному кандидату на введение акцизов - пальмовому маслу - уже есть расчеты. Налог может быть введен на уровне около 30% стоимости - то есть около 200 долларов за тонну. По данным Федеральной таможенной службы, потребление пальмового масла в России растет: за девять месяцев 2015 года импортировано почти 800 тысяч тонн. Если бы акциз действовал, это пополнило бы бюджет на 160 млн долларов (более 12 млрд рублей).

Как отмечает «Дождь» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine), - налог на вредную еду является сравнительно современной европейской практикой. Так, в Финляндии существует налог для производителей мороженого, в Дании - акцизы на продукты с повышенным (более 2,3%) содержанием жира, в Венгрии - акцизы на чипсы, шоколад, а также продукты с высоким содержанием соли и сахара.

30 долларов за баррель - время тратить резервы

Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в 30 долларов за баррель, то есть на нынешних уровнях.

«Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена (на нефть) сохранится в 30 долларов, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения», - сказал Силуанов в ответ на вопрос, по-прежнему ли стоит задача не тратить средства Резервного фонда. (Цитата по ТАСС.)

Согласно данным Минфина, Резервный фонд на 1 февраля 2016 г. составил 3,737 трлн руб., ФНБ - 5,349 трлн руб. В валютном эквиваленте объем фондов на 1 февраля составляет 49,72 млрд долларов и 71,15 млрд соответственно.

Бюджет-2016 сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель, и даже при этом он предполагает 3% бюджетного дефицита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов подтвердил новый налог на вредную еду: газировка подорожает в разгар лета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.