Силуанов предлагает россиянам «не жировать» 2-3 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что России понадобится 2-3 года для преодоления кризиса, в течение которых россияне точно не смогут «жировать». Об этом министр заявил в эфире санкт-петербургского «Пятого канала», сообщает агентство ТАСС.

При этом министр подчеркнул, что это не означает сокращения социальных обязательств, хотя расходы на инфраструктуру и ряд бюджетных отраслей придется «попридержать».

«План по росту расходов в инфраструктуру, в определенные отрасли, бюджетные отрасли нам надо немножко попридержать. И если у нас это получится, то мы выйдем из этой ситуации более окрепшими», - заверил Антон Силуанов.

Напомним, глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила ранее, что положение в экономике может улучшиться уже в конце текущего года - начале 2016 года.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что спад экономики во II квартале - начале III квартала может усилиться и по итогам III квартала ВВП может сократиться на 3-3,5%, а в целом по итогам года - на 2,5-2,8%.

По уточненной весной оценке Минэкономразвития, сокращение ВВП ускорилось в апреле до 4,2% в годовом выражении с 2,7% в марте. В целом в январе-апреле ВВП уменьшился на 2,4%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4%. Всемирный банк ожидает сокращения на 3%.

По мнению бывшего главы Минфина, а ныне председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, экономика России находится в «полноценном кризисе» и темпы падения будут расти. По его словам, падение уровня ВВП может оказаться глубже прогноза МЭР - до 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов предлагает россиянам «не жировать» 2-3 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.