Силуанов считает оправданным принесение в жертву роста экономики в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Россия, как и все страны, в 2020 году пожертвовала ростом экономики ради здоровья и жизней наших граждан — мы закрыли предприятия и объявили локдаун, заявил министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме. «Это было оправданно — мы помогли людям и бизнесу. Мы минимизировали такого локдауна. Мы неплохо сработали — у нас не запредельные уровни долга, не выросли показатели разбалансированности бюджетной и финансовой системы», - отметил чиновник.

Также принявший участие в дискуссии министр экономического развития РФ Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что за три года, с 2017 по 2019 года средние темпы роста экономики составили 2,2%, из которых 1,9% были обеспечены ростом доходов населения. «При этом доходность домашних хозяйств за эту трехлетку росло с темпом 3,7%», - сказал Решетников, добавив, что и в 2020 году основной упор делался на поддержку доходов населения, в том числе прямыми социальными выплатами. Что касается поддержки бизнеса, то это тоже было направлено на сохранение рабочих мест, заметил министр.\--

«Надо понимать, что сама структура потребительских расходов тоже может влиять на экономический рост. Здесь идут существенные изменения, в частности, предпочтений в торговле. Вернутся ли люди в торговые центры в прежнем объеме, в кинотеатры, восстановится ли спрос на международный туризм? Какую часть мы сможем заменить внутренним туризмом? Какая часть населения останется на удаленке? Во многом изменение этих предпочтений вызовет изменения в структуре бизнеса и в итоге в востребованности инвестиций», - сказал участник форума.

Условием для постоянного роста благосостояния граждан считается низкая и контролируемая инфляция, пояснила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, также принявшая участие в форуме. «Если проводится мягкая денежно-кредитная политика как способ поддерживать экономический рост, то, если она не выражается в повышении инфляции, то она выражается в повышении стоимости активов. Точно так же, как с безработицей… У нас достаточно низкая безработица, как и во всех развитых странах. Но поддержание такого уровня не сопровождалось созданием рабочих мест ростом зарплат, ростом продуктивности. Поэтому нам нужны не просто хорошие места и низкая безработица, нам нужны хорошие рабочие места с высокой заработной платой, высокопродуктивные», - подчеркнула глава регулятора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов считает оправданным принесение в жертву роста экономики в 2020 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.