Силы NORAD перехватили две группы российских бомбардировщиков вблизи Аляски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

F-22 Raptor сопровождает Ту-95, пролетающий зоне ПВО Аляски (ноябрь 2007 года)

Истребители F-22 Raptor Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) при поддержке военно-транспортных самолетов KC-135 Stratotanker и самолёта дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry в среду, 10 июня 2020 года, утром осуществили перехват двух российских бомбардировочных формирований при входе в опознавательную зону ПВО Аляски.

Первая группа состояла из двух бомбардировщиков Ту-95 в сопровождении двух истребителей Су-35 и воздушного судна раннего предупреждения и контроля А-50, которые находились в радиусе 20 морских миль от берегов Аляски.

Вторая группа состояла из двух бомбардировщиков Ту-95 в сопровождении А-50 и находилась в радиусе 32 морских миль. Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве и не заходили в суверенное воздушное пространство США.

Глава NORAD генерал Терренс Дж. О’Шонесси прокомментировал произошедшее:

«Несмотря на сложности, связанные с COVID-19, силы NORAD по-прежнему готовы защищать страну 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Мы несколько раз перехватывали российских самолеты в районе Аляски и будем продолжать воздушное патрулирование для защиты границ наших стран.»

NORAD — двухнациональное командование, ориентированное на оборону как США, так и Канады. При реагировании на потенциальные аэрокосмические угрозы оно не проводит различий между двумя странами и опирается на силы обеих стран.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Силы NORAD перехватили две группы российских бомбардировщиков вблизи Аляски», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.