Сильное землетрясение в Перу: 115 погибших, более тысячи пострадавших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Мощное землетрясение произошло в Перу недалеко от столицы страны Лимы, где жители ощутили два подземных толчка магнитудой 7,7-7,9 балла по шкале Рихтера. Число жертв растет: по последним данным, минимум 330 человек погибли, более тысячи пострадали, передает АР. Начата спасательная операция, идет разбор завалов, поиск пострадавших.

В столице от толчков задрожали здания и люди выбежали на улицы из опасения, что дома будут разрушены. Эти же толчки спровоцировали угрозу цунами, однако позже тревогу отменили. Местный кабельный канал Canal N сообщил, что землетрясением разрушена церковь в городе Ика к югу от Лимы - в результате обрушения погибли минимум 17 человек. Этот населенный пункт находился ближе всего к эпицентру землетрясения. В городе введено чрезвычайное положение. Закрыты учебные заведения, дорожные службы приступили к расчистке завалов на основных транспортных путях.

- [#1 Президент Перу: "Принимаются необходимые меры"]

Оба толчка длились примерно по 20 секунд. Геологическое управление США зафиксировало первый толчок на расстоянии 40 км к северо-западу от Чинча Альта и 160 км на юго-юго-восток от столицы Перу - Лимы. В ряде районов города отключено электричество. По наблюдениям этого управления, землетрясения силой свыше 7 баллов часто становятся причиной большого числа жертв среди местного населения.

Местные радиостанции сообщают о пожаре в одном из районов Лимы. Кроме того, в городе Риско, расположенном неподалеку от эпицентра, разрушены несколько домов слабой конструкции.

В Лиме возникла паника. Сирены машин скорой помощи раздавались в погруженной в темноту столице страны. "Люди сжимают друг друга в объятиях и плачут от страха", - приводит Reuters слова 31-летнего жителя Лимы Кристиана Марусиака.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к отслеживанию ситуации, связанной с мощным землетрясением возле побережья Перу, приступил Сахалинский центр цунами. По данным этого центра, магнитуда удара составила 7,7 баллов по шкале Рихтера.

Более сорока лет назад такое же сильное землетрясение было возле Чили. Возникшая в результате волна-цунами примерно через сутки дошла до Курильских островов.

Президент Перу: "Принимаются необходимые меры"

Президент Перу Алан Гарсия подтвердил, что землетрясение магнитудой 7,9 привело в среду к человеческим жертвам. Он не назвал число погибших и раненых, но драматизировать ситуацию не стал.

"Похоже, что несмотря на силу подземных толчков они не вызвали значительных разрушений. Нам известно, что на юге страны погибли люди и есть раненные. Принимаются необходимые меры для нормализации ситуации", - заявил президент перуанскому радио.

Гарсия обратился с призывом к населению прибрежных районов "приготовится в случае необходимости покинуть опасную зону". Ранее было сделано предупреждение о цунами для Перу, Колумбии, Чили и Эквадору об угрозе цунами.

Президент сообщил, что кабинет министров провел чрезвычайное совещание, передает ИТАР-ТАСС. Он призвал население соблюдать спокойствие и необходимые меры предосторожности. Гарсия объявил об отмене занятий в школах, все здания которых должны быть тщательно обследованы.

Все спасательные, технические службы, силы правопорядка, больницы и госпитали переведены на усиленный график работы, отметил он. Президент назвал недопустимым коллапс телефонной связи, которая не выдержала нагрузок из-за большого количества звонков. Он обязал руководство телефонных компаний начать расследования причин отказа системы телефонной связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильное землетрясение в Перу: 115 погибших, более тысячи пострадавших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.