Сильное землетрясение в турецкой провинции Ван: число жертв растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2011 года

Сильнейшее землетрясение произошло на востоке Турции. Есть многочисленные разрушения в ближайшем к эпицентру крупном городе Ван, люди попали под завалы. Российских туристов в районе землетрясения нет, заявили в турецком посольстве. Первоначально сообщалось о магнитуде в 6,6, но затем турецкие сейсмологи переоценили силу толчков: максимальная - 7,2 балла с афтершоками силой до 5,5 балла.

На место трагедии прибыл премьер-министр Тайип Эрдоган. Он вместе с членами правительства и представителями местных органов власти лично проведет инспекцию наиболее пострадавших районов.

Власти ожидают многочисленных жертв, сейсмослужба - до тысячи погибших. По последним данным, которые поступили лишь из части пострадавших районов, погибли минимум 217 человек, из них 117 обнаружены под завалами в городе Эркис, расположенном в 100 км к северу от наиболее пострадавшего от стихии города Ван. Общее число пострадавших превысило 1000 человек.

В городе Ван, который находился ближе всего к эпицентру, обрушился семиэтажный дом, под завалами находятся люди, сообщил мэр города в эфире телеканала NTV, передает РИА «Новости».

- Из местной тюрьмы сбежали 150 заключенных - Турция пока отклонила предложения о помощи

Сайт телеканала NTV сообщает о многочисленных разрушениях в городе. Из-заудара стихии были полностью разрушены около 50 зданий, в томчисле жилые дома и школьное общежитие. Оказание медицинской помощи затруднено: раненых опасаются помещать в здание больницы, а многие дороги в городе блокированы. Пациентов, находящихся в больнице на лечение, вывели в сад.

Телеканал CNN Turk сообщает минимум о 50 пострадавших.

Землетрясением была повреждена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта, однако ее быстро восстановили. В регион направляются два военно-транспортных самолета турецкой армии с гуманитарным грузом на борту.

Ван - центр одноименной провинции на юго-востоке Турции, его население составляет около 320 тысяч человек. Турецкие СМИ передают, что в провинции царит паника, люди выбежали на улицу из домов. В городе есть многочисленные жертвы, заявил телеканалу NTV глава администрации одного из муниципалитетов города.

По данным телеканала ТРТ, в наиболее пострадавшем от стихии уезде Ерджиш более 80 человек погибли, свыше 200 пострадали. В уезде разрушено порядка 80 зданий, в том числе жилых.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился на глубине10 км и в 42 км к северу от Вана, передает «Интерфакс».

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что срочно едет в Ван, чтобы на месте разобраться в ситуации и скоординировать работу спасательных служб.

Число погибших в результате землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции может составить около 1 тысячи человек, сообщил глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле, которую в прямом эфире показали местные телеканалы.

Организованных российских туристов нет в районе землетрясения

В результате землетрясения, произошедшего в воскресенье утром на границе Армении и Турции, российские туристы не пострадали, сообщили «Интерфаксу» в отделе по туризму посольства Турции в Москве.

Как отметили в отделе, в данном районе (около озера Ван и городеЭрзурум) практически не бывает в это время года российских туристов. Онипоявляются чуть позже, когда на местном горнолыжном курорте (в конценоября - декабре) открывается сезон. Сейчас же, по сообщению российскихтуроператоров, организованных российских туристов в данном регионе нет.

«Могут теоретически находиться индивидуалы, которые приехаличастным образом. Но пока сообщений о том, что кто-либо из иностранныхтуристов там пострадал, не имеется. Возможно, пострадали местные жители,свидетельствуют турецкие СМИ», - сообщили в отделе по туризму.

Толчки ощущались и в Армении

В Армении были зафиксированы подземные толчки силой 3-5баллов по 12-балльной шкале «МСК-64», сообщили в Национальнойслужбе сейсмической защиты МЧС страны. Жертв и разрушений вреспублике нет, но жители многих городов, опасаясь обрушений, выбежали на улицу.

Президент Армении Серж Саргсян в это время прибыл стрехдневным государственным визитом в Россию. Как сообщиликорреспонденту ТАСС в армянской делегации, землетрясение нескажется на программе его пребывания в Москве. «Никакихизменений в программе нет, этот вопрос даже не обсуждался», -сказала руководитель президентской пресс-службы Мери Арутюнян.В понедельник Саргсян проведет переговоры в Кремле спрезидентом РФ Дмитрием Медведевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильное землетрясение в турецкой провинции Ван: число жертв растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.