Сильный, но легкий: Volkswagen готовит мощную версию сверхэкономичного гибрида XL1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Марка Volkswagen работает над новой версией суперэкономичного гибрида XL1, серийный вариант которого был представлен в марте 2012 года на мотор-шоу в Женеве.

Новая модель получит индекс XR1 и, по имеющейся информации, взамен дизель-электрической гибридной силовой установки станет оснащаться 2,0-литровым турбомотором от спорткара Golf GTI, утверждает Carscope.

Как сообщается, версия XR1 унаследует оригинальную внешность XL1 с распашными дверями типа крыло чайки.

О показателях экономичности пока не сказано, но известно, что 220-сильный двигатель, работающий в связке с 7-ступенчатой роботизированной коробкой DSG, сможет обеспечить XR1 разгон до 100 км/ч за 4,6 секунды. Столь впечатляющий результат станет возможен благодаря небольшой массе гибрида, равной 450 кг.

В продажу новинка, как ожидается, поступит в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильный, но легкий: Volkswagen готовит мощную версию сверхэкономичного гибрида XL1», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.