Сильный пожар вспыхнул на газопроводе в ЯНАО (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Порыв газопровода с последующим возгоранием произошел в ночь на четверг, 15 октября, возле поселка Лимбяяха под Новым Уренгоем в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщается на сайте(недоступная ссылка) регионального управления МЧС.

По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате аварии нет. На место выехали шесть пожарных и две единицы спецтехники и специалисты Горгаза.

Сообщение о порыве газопровода поступило в спасательные службы в 3:47 по московскому (5:47 по местному). На месте порыва наблюдался столп огня. Высота столба пламени достигала 20 метров, передает РИА «Новости».

Представитель МЧС рассказал агентству, что газопровод загорелся в труднодоступном месте в 2 км от микрорайона Лимбяяха. На место выехали экстренные службы и газовики. Видео пожара появилось в интернете.

«Порыв произошел в поле, от дороги до места порядка происшествия порядка 600 м», - сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по ЯНАО Иван Скиданов. По его словам, горела «тупиковая, промысловая ветка, которая, по предварительным данным, ведет от места добычи до газоперекачивающей станции».

Тушение пожара началось не сразу, так как не был выяснен владелец газопровода, который мог перекрыть подачу. СМИ сообщали, что газопровод принадлежит ООО «Газпром добыча Уренгой» (дочернее предприятие ООО «Газпром»).

Позднее эти данные подтвердили (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) в МЧС. В сообщении спасателей, опубликованном в 6:15 утра говорилось, что «путем закрытия газовых задвижек возгорание ликвидировано». На данный момент производится выжигание остатков газа.

Спасатели провели стравливание газа, и пламя погасло, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе уральского регионального центра МЧС. «Сейчас будут приступать к восстановительным работам», - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной порыва мог стать срыв заглушки газопровода. Точные причины станут известны после ликвидации пожара, сообщили ТАСС в пресс-службе окружного управления МЧС. Несмотря на ЧП, газоснабжение поселка Лимбяяха и города Новый Уренгой нарушено не было.

Компания «Газпром добыча Уренгой» создана для разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является крупнейшим в мире из расположенных на суше. В состав производственного комплекса входят: 22 установи комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 18 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, более 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильный пожар вспыхнул на газопроводе в ЯНАО (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.