Сильным и единым государствам не место на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

Особая роль в этом противостоянии играет Турция. Для Турции гражданская война в Сирии стала удобным предлогом для размещения ЗРК Patriot, несмотря на неприязнь местного населения к немецким военнослужащим. Эрдогану нужен ЗРК для того, чтобы лишний раз напомнить Европе, что без Турции решить сирийский конфликт невозможно и именно поэтому надо поторопиться с принятием в европейскую семью. Насколько дальновиден Эрдоган, особенно в свете последних заявлений о сионизме, сказать трудно. У толерантности Европы есть предел и этот предел — открытое проявление антисемитизма.

За Асадом пока стоят Иран, Россия и Китай. Иран и Россия вполне резонно полагают, что с падением Асада произойдет как минимум две вещи: арабский мир погрузится в полнейший хаос и Россия окончательно потеряет Ближний Восток. Оба варианта неприемлемы ни для Москвы, ни для Тегерана и они пока пытаются помочь президенту. И опять-таки вопрос — насколько их хватит, силы слишком неравны. Дело не только в вооружении — именно его в регионе в избытке. Думается, конфликт в Сирии — генеральная репетиция перед президентскими выборами в Иране, до которых осталось 3 месяца. За это время Запад должен решить сирийскую проблему в любом виде и переключиться на Иран, вернее на его дестабилизацию. Как всегда не учитывается важное обстоятельство: персы не арабы, у них менталитет другой, более радикальный. Они тоже будут сражаться до последнего, как Асад, а еще у них на подходе ядерное оружие. Никто не может поручиться, что в решающий момент Иран может просто передать Сирии это оружие. Именно отсюда и спешка в окончании гражданской войны.

Между тем, Иран значительно увеличил объем военной помощи сирийскому режиму в последние месяцы, сообщают западные разведывательные и дипломатические источники.

В сообщении Reuters анонимный западный дипломат утверждает: «Иранцы массированно поддерживают режим. В последние три-четыре месяца увеличились масштабы переброски иранского оружия по воздуху — через иракское воздушное пространство, а также перевозки на грузовиках через Ирак. Иракские власти глядят на это сквозь пальцы».

Другой дипломат утверждает, что в последнее время оружие доставляется по альтернативным, зачастую неожиданным маршрутам. Одним из них является переброска оружия через турецкое воздушное пространство в Ливан. Оттуда оружие грузовиками отправляется в Сирию.

Подобные рейсы совершаются каждую неделю, и каждым рейсом перевозится около пяти тонн оружия. Турецкие официальные лица опровергли данную информацию и отказались ее комментировать. Европа тоже не сидит сложа руки. Франция и Великобритания недовольны бездействием Европы в условиях обострения сирийского конфликта и упорства режима. На европейском уровне эмбарго может быть снято лишь единогласным решением. В противном случае необходимо будет дожидаться истечения его срока действия в конце мая. Но, по всей видимости, Париж и Лондон хотят начать действовать гораздо быстрее.

Обсуждение этого вопроса на европейском уровне может достигнуть момента истины на будущей неделе во время неформальной встречи министров иностранных дел в Дублине. Предложенная Францией и Великобританией альтернатива предельно проста: либо (путь и неохотное) снятие эмбарго, либо его открытое нарушение двумя государствами ЕС, которые обладают наибольшим весом в военном и дипломатическом плане.

Возможно, что таким образом Франсуа Олланд намеренно попытался поставить Ангелу Меркель в неудобное положение в начале европейского саммита, главными темами которого должны были стать экономический рост и бюджетная политика. Что касается Сирии, расклад на встрече в Брюсселе может измениться кардинальным образом: теперь уже дуэт Олланд-Кэмерон будет выступать сообща против немецкого канцлера, пишет Le Figaro.

До последнего времени Германия всячески подчеркивала преимущества эмбарго в плане предотвращения «гонки вооружений», которая может захлестнуть весь Ближний Восток. Тем не менее, в четверг днем глава немецкой дипломатии Гидо Вестервелле, по всей видимости, все же смягчил позицию и заявил о готовности «незамедлительно начать обсуждение», если два «важных» партнера считают это необходимым.

Регион ждет повторение истории с Каддафи, Мубараком, Бен Али и вытекающий из этого распад Сирии. Это нужно Европе, это нужно США — так легче проводить политику: сильным и единым государствам не место на Ближнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильным и единым государствам не место на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.