Символом Севана может стать лягушка, заменив форель и сиг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Сегодня озеру Севан наносится серьезный экономический и экологический вред, заявил в ходе обсуждения по теме «Коррупция – враг нашей нации» координатор гражданской инициативы «Правовое государство» Андреас Гукасян. Поднимая уровень воды в озере, в результате чего ежегодно под воду уходит 15-20 см. прибрежных территорий, необходимо проводить работы по очистке, иначе Севану грозит заболачивание. Андреас Гукасян также отметил, что если несколько лет тому назад символом Севана считались форель и сиг, а севанские раки известны далеко за пределами Армении, то в скором будущем символом Севана может стать лягушка.

В ответ на эти заявления представители Министерства по охране природы Армении отметили, что и в этом году работы по очистке Севана и прибрежных территорий будут продолжены с применением современной техники. В 2011 году планируется очистить от леса 283,3 гектара прибрежных территорий озера Севан. В 2010 году было очищено 174 га прибрежных территорий, из которых 167,3 га – полностью, а очистка остальных 6,7 га перенесена на программу 2011 года.

В этом году в рекреационной зоне озера Севан будут созданы два общественных бесплатных пляжа. С этой целью правительство выделило 62 млн драмов на строительные и 4 млн драмов – на проектные работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Символом Севана может стать лягушка, заменив форель и сиг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.