Символом православной России может стать мечеть «Сердце Чечни» в Грозном?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Конкурс достопримечательностей «Россия -10» грозит большим конфузом. Символом православной страны может стать мечеть «Сердце Чечни», расположенная в Грозном. До конца первого тура осталась неделя, а этот культурно-исторический объект лидирует по числу голосов не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и по всей России. Чеченцы просят не переживать, так как 10 победителей ранжироваться не будут.

«Сердце Чечни» - самая большая мечеть в Европе, воздвигнутая в восстановленном после войны Грозном, - претендует на звание лучшего памятника культуры и истории России. За нее, как значится на официальном сайте конкурса «Россия-10», на данный момент проголосовало больше людей, чем за какой-либо другой объект на территории страны. Это очень хорошо характеризует состояние российского общества, в котором национальное большинство находится в апатии, а меньшинства национальные и религиозные очень активно проявляют себя во всех сферах жизни. Кавказцам, в отличие от русских, не все равно, какими будут символы России XXI века. Они оказались более патриотичны, чем волжане или уральцы, сибиряки или жители Дальнего Востока.

Уже более 820 тысяч человек считают грозненскую мечеть достойной представлять страну, при том, что в Чеченской республике проживает всего миллион триста тысяч человек, включая несмышленышей и докомпьютерное поколение. В 10-миллионной Москве за Собор Василия Блаженного проголосовали всего лишь 175 тысяч человек.

До конца первого этапа конкурса, 30 июня, остается чуть больше недели, и обогнать «Сердце Чечни» уже вряд ли кто-то сможет. За достопримечательности в других регионах России голосовали менее, чем по 400 тысяч человек. К примеру, Коломенский кремль набрал пока 380 тысяч кликов в интернете, Псковский кремль - «Кром» - 325 тысяч, и столько же примерно волгоградский Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовет» и калмыцкий храм «Золотая обитель Будды Шакъямуни», передает bigcaucasus.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Символом православной России может стать мечеть «Сердце Чечни» в Грозном?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.