Символ Екатеринбурга под копирайтом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года


В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) подал иск на издательство «Фест-Хэнд» за нарушение исключительного права на произведение — Памятник основателям города Екатеринбург В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину. Аналогичные процессы инициированы в отношении компании по производству сувениров «Евразия» и проекта «Наш Урал».

По мнению истца издательство в 2018 году выпустило книгу «Екатеринбург и окрестности. Путеводитель», в которой использована фотография памятника. Издательство как и другие две компании не заключили лицензионный договор со скульптором или правообладателями, — этим нарушили закон по авторскому праву. Автором памятника является московский скульптор Пётр Чусовитин. Сам памятник отлит из бронзы в литейном цехе завода «Уралмаш» и торжественно открыт 14 августа 1998 года к 275-летию Екатеринбурга.

Ответчики обратились за помощью к городским чиновникам. Однако, администрация города Екатеринбурга сообщила, что памятник в реестре муниципального имущества не значится. Документация на передачу исключительного права городу, заключаемых с автором на создание указанного памятника, отсутствует. А тот факт, что скульптура находится в общественном месте не снимает ограничения по авторскому праву, так как в России отсутствует свобода панорамы памятников.

НП «Викимедиа РУ» не раз обозначала перед общественностью и законодательной властью две проблемы российского законодательства, которые мешают свободному распространению знаний в России — это отсутствие свободы панорамы по отношению к памятникам и ограничение использования объектов культурного наследия, находящихся в музеях.

Для Екатеринбурга это первое столь резонансное дело в сфере авторского права, ибо затрагивает сотни компаний и организаций. Памятник Татищеву и де Геннину является символом Екатеринбурга, он изображён почти во всех справочных материалах и книгах о Екатеринбурге, на сувенирах и туристических проспектах. Теперь же медиа-пространству Екатеринбурга придётся отказаться от использования данного изображения. Так, проект «Наш Урал» уже оперативно убрал данное изображение со своего портала, ибо истец вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Сумма текущего иска составляет всего 20 000 рублей, однако генеральный директор издательского дома «Фест-Хэнд» Ольга Чернова предрекает, что Екатеринбург может ждать шквал исковых заявлений:

«Если мы будем признаны виновными в нарушении авторских прав, то вся наша продукция, где опубликован этот памятник, будет признана контрафактной, должна быть уничтоженной и изъятой из продажи.»

УПРАВИС, конечными владельцами которого, согласно «Контур.Фокус», являются режиссер Никита Михалков (владелец 11,11 % доли компании) и его брат, режиссер Андрей Кончаловский (также 11,11 %), защищают интересы российских и иностранных авторов. Его представители сообщили, что авторское право распространяется и на объект культурного наследия — «бюст Павла Бажова», который установлен 11 марта 1958 года (скульптор М. Г. Манизер и архитектор А. П. Великанов). По существу иска отметили, что:

«Закон был нарушен, мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Есть очень простой способ избежать вот этих проблем: разрешил поставить памятник (а то и оплатил) - отбери у авторов все права на него и объяви общественным достоянием. Ну ладно, хочешь сам деньги загребать - не объявляй, владей от имени города. Но ставить памятник и не подумать о правах на него - это обычная юридическая неграмотность. Надеюсь, когда количество исков превысит разумные пределы, будет принят закон о полной свободе любых объектов в открытых общественных местах. --Igel B TyMaHe (обсуждение) 15:50, 30 ноября 2018 (UTC)
  • Это ещё цветочки. Уже кучу лет невозможно от правительства ЮАР добиться разрешения лить герб их страны на Викисклад. А тут всего лишь памятник.--Soul Train (обсуждение) 22:05, 30 ноября 2018 (UTC)
  • Фест-Хэнд - 10 тыс.руб.--Леонид Макаров (обсуждение) 18:24, 5 июня 2019 (UTC)
  • Евразия - 70 тыс руб.--Леонид Макаров (обсуждение) 18:29, 5 июня 2019 (UTC)
  • отбились --Леонид Макаров (обсуждение) 21:03, 29 декабря 2019 (UTC)