Симон Сако Симонян: Турки убили моего деда, когда он воздел руки в молитве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2011 года

История, рассказанная Симоном Сако Симоняном:

«Мои дед и бабушка Джони и Голанбар жили в Оруме. Это иранский город, находящийся на границе с Турцией. У них было четыре ребенка, один из сыновей Нерсес – мой отец. Мой дед был весьма образованным человеком и владел 12-ю языками. Кроме того, он был одним из немногих, которые могли правильно и точно перевести Библию. Он был уважаемым человеком, который всегда был верен Господу. Его настолько уважали, что консул США, будучи в Омуре, всегда встречи с моим дедом. В годы Геноцида армян Шах Ирана был очень слабым человеком, и туркам удалось ворваться на территорию Ирана и уничтожить часть армян в этой области.

Однажды турецкие солдаты постучались в дверь дома моего деда. Один из солдат сказал деду, что они собираются его убить, и если у него есть какая-то просьба, он должен об этом сказать сейчас или никогда. Мой дед ответил, что единственная его просьба – помолиться в последний раз. Как только он поднял руки к небу, чтобы начать свою молитву, его застрелили. Он был убит, не успев произнести ни единого слова молитвы. Солдаты убили и мою бабушку. Дети, которые было от 10 до 16 лет, в том числе и мой отец Нерсес, все это время прятались. Позже им удалось убежать и присоединиться к толпе на улице, которая бежала так быстро как могла. За это время мой отец сильно простудился, так как 20-25 дней постоянно находился на холоде. Однако вскоре его забрали в Пресвитерианскую церковь в Иране, где о нем заботились в течение нескольких лет. Но простуда не прошла даром, и у него начались проблемы с почками. В 1929 году, несмотря на хрупкое здоровье, он женился на Софии, любви всей своей жизни, и поселился в Масджед Сулейман – городе, расположенном в юго-западной провинции Ирана.

Мой отец скончался достаточно молодым – в 38 лет, когда мне было два года. После своей смерти он оставил письменное свидетельство – его страшные и душераздирающие воспоминания о Геноциде армян. Именно поэтому я могу поделиться сегодня всем этим с вами ”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Симон Сако Симонян: Турки убили моего деда, когда он воздел руки в молитве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.