Симферопольским кинотеатрам запретили показывать даже трейлер фильма «Матильда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2017 года

Прокуратура Симферополя предостерегла кинотеатры города от возможных планов продемонстрировать трейлер фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», пояснив, что в этом случае будет нарушен закон. В документе упоминается обращение бывшего прокурора Крыма, ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, ратующей за запрет выхода картины на экраны в связи с оскорблением чувств верующих ее содержанием. Об этом ТАСС рассказал адвокат режиссера Константин Добрынин.

Юрист, по его словам, изучил документ под названием «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе», адресованный и. о. директора ООО «Кинотеатр им. Т. Г. Шевченко» Наталье Цыгановой.

В письме говорится, что «прокуратурой Симферополя рассмотрено обращение депутата Госдумы Поклонской Натальи Владимировны об осуществлении показа рекламных трейлеров фильма «Матильда» режиссера А. Учителя в кинотеатрах города, содержанием которых грубо оскорбляются чувства верующих».

Как следует из документа, подписанного 2 августа зампрокурора города Александром Шкитовым, установлено, что в кинотеатрах Симферополя в настоящее время рекламные трейлеры к фильму «Матильда» не транслируются. Тем не менее в надзорном ведомстве сочли важным предостеречь руководителя кинотеатра о недопустимости нарушения требований федеральных законов «О рекламе», «О противодействии экстремистской деятельности». «Я не исключаю, что другие руководители кинотеатров на территории города также получили аналогичные предупреждения», - сказал Добрынин.

Между тем представители «Кинотеатра имени Шевченко» и кинотеатра в ТРЦ «Меганом» сообщили ТАСС, что после предостережения прокуратуры отказались от показа трейлера «Матильды». «Я уже была в прокуратуре, мне дали предостережение, я за него расписалась. Мы его, конечно, исполним, директор в курсе, я ему все доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет», - рассказала представитель «Кинотеатра имени Шевченко».

Отказались от показа трейлера и в кинотеатре, который находится в ТРЦ «Меганом». «Мы уже не размещаем трейлер «Матильды», мы его показывали первое время, но после того, как узнали информацию, удалили его, теперь мы его не размещаем», - заявили в кинотеатре.

Адвокат Учителя считает такую ситуацию недопустимой, он обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в случившемся. Константин Добрынин напомнил, что ранее прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не было выявлено.

По словам адвоката, сначала он подумал, что письмо поддельное, в частности потому, что к полномочиям прокуратуры не относится надзор за деятельностью Министерства культуры РФ. Тем не менее, отметил он, есть все основания предполагать, что Шкитов в действительности допустил превышение своих служебных полномочий, которые явно направлены на нарушение законных прав и интересов Учителя, а также других создателей фильма «Матильда», сотрудников кинопроката и зрителей, имеющих право самостоятельно оценивать художественное произведение.

Защитник Учителя попросил Чайку проверить обстоятельства вынесения зампрокурором Симферополя предостережения и принять меры «к отмене вынесенных актов». Также адвокат настаивает на проверке зампрокурора на превышение должностных полномочий и в случае подтверждения требует принять меры по привлечению его к уголовной ответственности. Кроме того, Добрынин просит рассмотреть вопрос о вынесении в отношении Поклонской предостережения о недопустимости нарушения законов.

Напомним, скандал вокруг фильма «Матильда» продолжается на протяжении нескольких месяцев. Поклонская добивается, чтобы фильм не вышел в прокат как оскорбляющий память последнего русского царя Николая II, причисленного к лику святых, и чувства верующих. Ранее Поклонская направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма «Матильда». Эксперты оценивали трейлеры картины и полный текст сценария фильма, сообщила депутат. Со своей стороны, Алексей Учитель считает недопустимыми попытки депутата повлиять на творческий процесс и прокат фильма.

Премьера картины «Матильда», в которой рассказывается об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской, намечена на 6 октября 2017 года, показ пройдет в Мариинском театре. В картине снялись Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Симферопольским кинотеатрам запретили показывать даже трейлер фильма «Матильда»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.