Синайские монахи с помощью камеры прочтут древние рукописи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Монахи самого древнего в мире монастыря планируют использовать высокотехнологичные камеры, чтобы пролить свет на древние христианские тексты, которые в течение веков хранились в монастыре в Синайской пустыне, сообщает Yahoo. News.

Монахи монастыря святой Екатерины возлагают большие надежды на технологию, которая позволит полностью понять раннехристианские тексты, в том числе страницы из Синайского Кодекса - древнейший из сохранившихся полных списков Библии.

Технология, о которой идет речь, называется гиперспектральным отображением. Фрагменты рукописи фотографируются с разными установками светочувствительности, в результате представляется возможным увидеть тексты, которые потемнели со временем, или поверх которых позже были сделаны надписи.

Это позволит прочесть исправления, которые были сделаны на страницах греческого Синайского Кодекса, созданного в период 330-350 годы. Вероятно, Кодекс был одной из 50 копий Евангелия, которые были созданы по поручению римского императора Константина.

"Если вы смотрите на все исправления, которые сделал когда-то писец, то становится понятен принцип, которым он руководствовался, внося исправления", - сообщает монастырский библиотекарь отец Иустин.

Соглашение об осуществлении данного уникального проекта подписано в Лондоне представителями четырех институтов, в которых хранятся разрозненные фрагменты Синайского Кодекса. Подписи под документом поставили архиепископ Синайский Дамианос, исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли, директор Университетской библиотеки Лейпцига Экхард Хеншке и заместитель директора Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге Александр Букреев.

Подписанное в Лондоне соглашение, по словам представителей Британской библиотеки, открывает уникальный шанс для создания виртуального воссоединенного Кодекса путем оцифровки его частей. В результате Синайский Кодекс будет доступен для изучения и чтения в интернете.

По историческим свидетельствам, в середине XIX века посетивший монастырь немецкий исследователь Константин фон Тишендорф обнаружил 43 страницы Кодекса в мусорной корзине. С разрешения служителей монастыря Тишендорф доставил эти страницы в Германию, где они и хранятся до сих пор в Университетской библиотеке Лейпцига.

В ходе последующих экспедиций, которые проходили под покровительством российского императора Александра II, Константину фон Тишендорфу удалось заполучить оставшуюся часть манускрипта полностью. Она была передана на хранение в Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге. Монастырю были выплачены отступные в размере 9 тысяч рублей. Правительство СССР в 1935 году продало манускрипт Британскому музею. Однако в Санкт-Петербурге осталось шесть фрагментов Кодекса, в том числе и апокрифический "Пастырь Гермы". Вплоть до 1975 года синайские монахи думали, что рукопись была утрачена, но в 1975 году в монастыре святой Екатерины обнаружилось еще 12 фрагментов уникальной книги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синайские монахи с помощью камеры прочтут древние рукописи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.