Синан Оган: ЕвроПРО в Турции — средство атаки и может стать причиной войны между Турцией и Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Председатель центра стратегических исследований Турции (ТЮРКСАМ), депутат от МНР из Игдыра Синан Оган дал интервью газете "Ветен". С.Оган ответил на вопросы издания по испортившимся отношениям с Израилем, "арабской весне", системе противоракетной обороны (ПРО) и борьбе с терроризмом.

"Систему ПРО установят в Малатье. Правительство старается создать видимость ухудшения отношений с Израилем, но это не соответствует действительности. Эта система самый наглядный пример ложности политики напряженности с Израилем. Знающие эту географию понимают, что система преследует цель защитить Израиль. Потому что выпущенная из Ирана ракета не может достичь Европы", – заявил С.Оган в ответ на вопрос о системе ПРО, сообщает SalamNews со ссылкой на "Ветен".

С.Оган подчеркивает, что с географической точки зрения Малатья является самым удобным пунктом между Израилем и Ираном. Он заявил, что ПРО не средство обороны, а напротив, средство атаки. "Она может послужить причиной войны между нами и Ираном", - подчеркнул он.

На вопрос, почему система ПРО видится депутату средством атаки, он ответил, что запущенная Ираном ракета не будет направлена непосредственно на врага. Ракета выходит в космическое пространство и оттуда уже атакует цель. "Ее можно уничтожить с трех позиций: во время выхода в космос, непосредственном в космосе и во время поражения цели. Если представить, что на Израиль одновременно наведут 100 ракет, 97 можно сбить в воздухе, но три останутся в действии. Невозможно уничтожить все. Для уничтожения Израиля достаточно 3 ракет. Для этого ракеты следует уничтожать еще до запуска".

Депутат утверждает, что Турция вот-вот попадет в ловушку. "У Николя Саркози есть выражение: "Мы называем кошку кошкой, можем говорить открыто, цель ракеты - Иран". Очень велика вероятность возникновения напряжения в отношениях с Ираном. У этого две причины - события в Тунисе рано или поздно повторятся в Иране. Однако примеры Сирии и Ливии показывают, что Турция действует заодно с США. Вторая причина – система ПРО. Израиль в любое время может осуществить диверсию - искусственно создать угрозу атаки со стороны Ирана. Цель США заключается в конфликте Турции с Сирией. Запад не задается вопросом, возможно ли это. Это установленный факт, их интересует только дата. К сожалению, Турция находится на грани попадания в эту ловушку", – заявил С.Оган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синан Оган: ЕвроПРО в Турции - средство атаки и может стать причиной войны между Турцией и Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.