Синод РПЦ образовал новый митрополичий округ и утвердил чин «молитвенного утешения» родственников самоубийц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Священный Синод Русской православной церкви - постоянно действующий коллегиальный высший орган церковной власти в РПЦ, на выездном заседании, состоявшемся в среду в Киеве, учредил новые епархии.

В частности, принято решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа. В рамках него созданы Бишкекская, Душанбинская, Ташкентская епархии. Об этом проинформировал журналистов в Киеве глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда по итогам заседания Синода, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Кроме того, из состава Владивостокской епархии выделены Находкинская и Арсеневская епархии. Учреждены также Каменская, Нижнетагильская, Шахтинская, Волгодонская епархии.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назначен управляющим Ташкентской и Узбекистанской епархии. Предыдущее место служения православного иерарха займет архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Ярославской кафедрой будет управлять епископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Епископом Ростовский и Новочеркасским стал епископ Зарайский Меркурий с временным оставлением за ним управления синодальным Отделом религиозного образования и катехизации.

Управляющим Омской епархии назначен митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Православные родственники самоубийц будут молиться о них по особому чину

Кроме того, Синод РПЦ утвердил чин "молитвенного утешения" родственников самоубийц.

По словам Владимира Легойды, "всем правящим архиереям часто приходится сталкиваться с таким явлением, когда родственники лиц, покончивших жизнь самоубийством, обращаются к священникам, архиереям с просьбой об отпевании".

Богослужебной комиссии было поручено разобраться с этим вопросом и представить свои предложения. Таким образом был выработан упомянутый чин, рассказал Легойда.

"Чин был одобрен. Постановили разослать его во все епархии и опубликовать. Обращаю внимание, что это не чин отпевания самоубийц, а чин "молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончашаго", - подчеркнул глава синодального отдела.

Кроме того, Синод напомнил, что в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание в случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами.

Наряду с этим участники заседания приняли к сведению решение о создании межсоборной комиссии, которой, в частности, поручена доработка отдельных положений устава Украинской православной церкви Московского патриархата, "выразив надежду, что комиссия учтет пожелания, которые были высказаны" в ходе недавнего Собора епископов УПЦ МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синод РПЦ образовал новый митрополичий округ и утвердил чин "молитвенного утешения" родственников самоубийц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.