Синод Русской православной церкви заграницей в обсуждает в Нью-Йорке проект Акта о каноническом общении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

В Нью-Йорке накануне открылось очередное заседание Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). На нем председательствует первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сотрудник синодальной канцелярии.

Главный вопрос в повестке дня заседания - обсуждение итогов последней встречи Комиссии РПЦЗ и Московского Патриархата об установлении нормальных отношений между Церквами в России и за рубежом. На состоявшемся в мае нынешнего года в Сан-Франциско Архиерейском Соборе РПЦЗ был в принципе одобрен проект Акта о каноническом общении. Вместе с тем, тогда же было решено доработать некоторые пункты документа.

В июле Синод Русской православной церкви принципиально одобрил проекты документов, завершающих процесс воссоединения с РПЦЗ. Тексты Акта о каноническом общении и приложение к нему были доработаны в июне в Москве переговорными комиссиями двух Церквей с учетом пожеланий Архиерейского Собора РПЦЗ. Эти документы и рассматриваются в настоящее время в Нью-Йорке.

«Московский Патриархат уже принял Акт и доработки к нему, - сказал сотрудник синодальной канцелярии. - Теперь дело за РПЦЗ».

На утреннем заседании Синода затрагивались внутрицерковные вопросы. Вечером его члены приступили к рассмотрению результатов встречи Комиссии РПЦЗ и Московского Патриархата по Акту о каноническом общении и приложении к нему. Ожидается, что работа Синода продлится до 7 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синод Русской православной церкви заграницей в обсуждает в Нью-Йорке проект Акта о каноническом общении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.