Синод УПЦ МП призвал Ющенко не форсировать создание единой Православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Священный Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом не форсировать создание единой Православной церкви страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нас беспокоит дальнейшее форсирование идеи искусственного создания Украинской православной поместной церкви путем механического объединения сохранившей свое каноническое достоинство УПЦ с раскольниками, которые в свое время отпали от нее и юридически оформились как Православные церкви, называя себя ветвями украинского православия», - говорится в обращении Синода к Ющенко.

«С нынешней демократизацией общества мы надеемся на завершение периода вмешательства органов государственной власти в жизнь Церкви и политизации межконфессионных отношений на Украине», - отмечается в документе.

Более половины всех зарегистрированных на Украине религиозных общин принадлежит трем Православным церквам - УПЦ МП (10.310), Украинской православной церкви Киевского Патриархата (3.186), Украинской автокефальной православной церкви (1.107). Каждая пятая религиозная община принадлежит Католической церкви - Украинской греко-католической церкви (3.328) и Римско-католической церкви (854).

Между тем, в Русской православной церкви убеждены в невозможности силового решения церковного вопроса на Украине. Об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На Украине существует каноническая Церковь, признаваемая всеми православными Церквами, и есть две самопровозглашенные непризнанные группировки. «Было бы глубочайшим заблуждением считать, что можно изменить баланс сил в пользу этих группировок, опираясь на административный ресурс», - приводит «Интерфакс» слова митрополита.

В то же время он отметил, что Московский Патриархат не располагает информацией о намерении украинских властей вмешаться в религиозную ситуацию на Украине.

Поводом для вопроса журналистов стали недавние слова президента Украины Виктора Ющенко, который выразил надежду на создание единой Православной церкви в своей стране.

«Мы надеемся на то, что церковный вопрос на Украине будет решен исключительно церковными и каноническими мерами, потому что никакими другими способами решить его невозможно», - сказал митрополит Кирилл.

Он также сообщил, что IX Всемирный русский народный собор, завершившийся 10 марта в Москве, «высказался однозначно в поддержку канонического православия».

По мнению митрополита Кирилла, «главной задачей нынешнего правительства Украины должно быть преодоление разделения» народа, которое произошло в ходе предвыборной кампании.

«У меня есть такое чувство, что нынешние украинские лидеры это понимают», - сказал глава ОВЦС МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синод УПЦ МП призвал Ющенко не форсировать создание единой Православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.