Синод произвел кадровые перестановки в РПЦ и учредил особую «экологическую» молитву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Священный Синод РПЦ, заседание которого состоялось накануне в Санкт-Петербурге, произвел ряд кадровых изменений в церковном священноначалии и учредил особую молитву об окружающей среде, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию сайта Московского патриархата.

Решением Синода новым главой Татарстанской митрополии назначен митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В свою очередь прежний правящий архиерей митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Симбирскую митрополию.

Участники Синода поблагодарили митрополита Анастасия за многолетние труды по укреплению православия в Татарстане, "которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе", говорится в информации.

Кадровые изменения в Церкви произошли и за рубежом. Так, новым начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме, обязанности которого до этого момента исполнял игумен Феофан (Лукьянов), назначен настоятель Николаевского собора в Ницце архимандрит Александр (Елисов). Его место в Ницце займет протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода в честь Рождества Христова в Антверпене.

Синод установил также "день особой молитвы о Божием творении". В качестве ежегодного дня особой молитвы об окружающей среде избрано первое воскресенье сентября.

"Русская православная церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию - окружающему миру. В конце XX - начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной церкви к вопросам экологии", - говорится в документе Синода.

Кроме того, Синод учредил Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации, в которую наряду с представителями Церкви включены заместитель гендиректора музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов, а также квалифицированные специалисты-реставраторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синод произвел кадровые перестановки в РПЦ и учредил особую "экологическую" молитву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.