Синоптики, объявив о 60-летнем мартовском рекорде, поспорили о новом снегопаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Очередной снегопад в московском регионе завершился - за двое суток выпало до половины месячной нормы осадков. С точным прогнозом на ближайшую неделю синоптики пока не определились. По мнению одних специалистов, до апреля, когда можно будет наконец рассчитывать на наступление весны, жителям столицы и области, возможно, предстоит пережить [#1 еще одну снежную атаку] в субботу. По другим данным, обильных снегопадов больше не будет.

Но морозы пока не отступают: ГУ МЧС по Подмосковью(недоступная ссылка) предупреждает об аномально холодной погоде в ближайшие два дня, температура будет ниже нормы на 7-8 градусов.

Хотя март еще не завершился, специалисты уже с уверенностью констатировали, что первый весенний месяц стал самым холодным в России за последние 60 лет, а снегопады побили 40-летний рекорд, сообщает газета «Ведомости». О статьях, посвященных погодным катаклизмам, во вторник пишут «Заголовки» (Архивная копия от 9 августа 2021 на Wayback Machine).

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, с начала марта в Москве выпало более 70 см снега, что более чем вдвое превышает климатическую норму, сообщает «Интерфакс». Тем не менее последний снегопад по количеству осадков уступил предыдущему: 15 и 16 марта в Москве выпала практически месячная норма снега - 34 см. По данным метеобюро Москвы, всего за зиму на столицу обрушилось 320 см снега.

Большое количество снега выпало не только в столице и области, но и в других регионах Центральной России. В частности, в снежном плену оказались Курск и Брянск, там движение транспорта на улицах практически замерло. Последствия мартовской непогоды на территории ЦФО в минувший понедельник обсуждались на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает газета «Коммерсант». Как стало известно из доклада главы МЧС Владимира Пучкова, в 13 регионах России в связи с аномальными снегопадами и перепадами температуры возникли чрезвычайные ситуации.

В Москве избежать транспортного коллапса удалось, хотя «снежная ситуация в городе непростая», признал на совещании мэр столицы Сергей Собянин. Коммунальные уборочные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме, отметил градоначальник. По его данным, нагрузка на метро в эти дни увеличилась на 4%, при этом скорость на дорогах снизилась лишь на 10-15%. По всей видимости, некоторые автолюбители все-таки прислушались к советам оперативных служб не пользоваться в эти дни личным транспортом.

Потепление начнется еще до очередного снегопада

По предварительным прогнозам, существенных осадков до конца неделив Москве не ожидается. Но в субботу, возможно, начнется еще однаволна снегопада - на этот раз при слабоположительных температурах. По прогнозам синоптиков, до конца недели количество осадков в городе может увеличиться еще на 8-10 см.

В то же время не все метеорологи придерживаются такого прогноза. Так, в центре погоды «Фобос» РИА «Новости» заявили, что больше таких обильных снегопадов в Москве не ожидается. «Во вторник местами пройдет небольшой снег, а потом из-за антициклонального характера погоды в городе будет сухо и солнечно», - заявила специалист центра.

В МЧС со ссылкой на метеорологов сообщают, что 26 марта и 27 марта в Москве и в Московской области ожидается аномально холодная погода. Опасность для людей представляют гололедица, наледь и сосульки на крышах.

В ночь на среду похолодает до минус 14 градусов в мегаполисе и до 16 градусов ниже нуля - по области. Не исключено, что в отдельных районах мороз может окрепнуть и до минус 23 градусов, передает ИТАР-ТАСС. За весь период метеорологических наблюдений в Москве самым холодным 26 марта было в 1918 году, когда столбики термометров опустили до минус 20,3 градуса.

Потепление начнется с четверга: днем 28 марта в московском регионе будет до одного градуса тепла. В пятницу столбики термометров поднимутся до плюс 2 градусов, в субботу - до 3 тепла. В воскресенье тенденция на потепление продолжится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики, объявив о 60-летнем мартовском рекорде, поспорили о новом снегопаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.