Синоптики: тропический шторм «Лаура» может усилиться до урагана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2020 года

Синоптики предупреждают, что тропический шторм «Лаура», направляющийся в теплые воды Карибского моря, ко вторнику, вероятно, усилится до урагана, в то время как ослабевающий шторм «Марко» по-прежнему будет вызывать сильные ветры по мере приближения к побережью Мексиканского залива.

Национальный центр по ураганам сообщает, что в понедельник днем «Марко» находился в 90 км от устья реки Миссисипи на побережье Луизианы. Сильный и устойчивый сдвиг юго-западного ветра ослабил «Марко», который, согласно некоторым моделям, тоже мог стать ураганом.

Синоптики полагают, что к вечеру понедельника или утру вторника «Марко» перейдет в категорию тропической депрессии. Однако ожидается, что он вызовет потенциально опасный штормовой нагон в прибрежных районах Луизианы и Миссисипи и принесет до 25 сантиметров дождя в некоторых областях.

К середине дня в понедельник тропический шторм «Лаура» находился недалеко от южного побережья Кубы. Ранее шторм произвел сильные разрушения в Пуэрто-Рико, на Гаити и в Доминиканской Республике, где погибли по меньшей мере 11 человек.

Синоптики ожидают, что утром во вторник шторм переместится в теплые воды на северо-западе Карибского моря, где перерастет в ураган. Пересекая столь же теплые воды Мексиканского залива, он может превратиться в большой и опасный шторм.

По прогнозам синоптиков, шторм обрушится на берег поздно вечером в среду или рано утром в четверг где-то между Новым Орлеаном и Хьюстоном. Национальный центр по ураганам предупреждает, что жители и предприятия в этих районах должны следить за движением «Лауры» и подготовить план действий на случай урагана. Предупреждения об ураганах и штормовых нагонах, вероятно, будут выпущены позже в понедельник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики: тропический шторм «Лаура» может усилиться до урагана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.