Синоптики назвали дату прихода бабьего лета. День знаний будет холодным и дождливым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Бабье лето придет в европейскую часть России не раньше 10 сентября, сообщили метеорологи. Так что День знаний 1 сентября школьников и студентов будут сопровождать холод и дожди, огорчил во вторник директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Московском регионе будет на три градуса ниже климатической нормы, а осадки начнутся во второй половине дня и будут идти с юго-запада на северо-восток, передает слова синоптика «Интерфакс».

А вот 2 сентября, по прогнозам метеорологов, температура в столице повысится до 20 градусов и будет уже на 3 градуса выше нормы. «И такое волнообразное движение показателей будет характерно в дальнейшем», - сказал Вильфанд. По его словам, в ближайшие выходные в Москве, когда столица будет отмечать День города, также ожидаются дождливыми. «Вероятность осадков 4 и 5 сентября велика - 67-90%, температурный фон ночью - от 6 до 8 градусов тепла, днем - 13-17», - сказал он.

- [#1 Нынешний год стал климатически экстремальным] - Аномальная жара в Россию больше не вернется, уверены американские климатологи - Но Росгидромет предрекает повтор - через 5 тысяч лет

Директор Гидрометцентра отметил, что в Северо-Западном федеральном округе в предстоящие дни ожидаются кратковременные осадки, в Калининградской области 1 сентября осадков Гидрометцентр не прогнозирует, а дневные температуры могут достигнуть 19 градусов.

В Волгоградской, Ленинградской, Ивановской, Кировской, Новгородской и Московской областях в ближайшие две ночи Гидрометцентр ожидает заморозки до минус 1-5 градусов. В Москве, согласно прогнозу, ночные температуры будут плюсовыми, но в некоторых регионах могут опуститься до минус 2 градусов.

По словам Романа Вильфанда, синоптики ожидают наступления бабьего лета в европейской части России после 10 сентября, количество осадков не превысит норму. Температура в сентябре в большинстве регионов России будет близка к многолетним значениям, однако в южных районах европейской части страны, на юге Урала, в Томской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае температура ожидается выше нормы, сказал он.

Самое главное, подчеркнул глава Гидрометцентра, что «погода не располагает к продолжению природных пожаров». «Прошли очень интенсивные осадки в центральных областях, температура существенно понизилась, поэтому рецидива пожарной опасности мы не прогнозируем», - заявил метеоролог, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

2010 год стал климатически экстремальным

В целом же нынешний год можно считать климатически экстремальным, отметил Вильфанд. По его словам, уже понятно, что не только июль, но и август войдет в историю как самый теплый месяц. «Август был также экстремальным, аналогов ему нет», - заявил он.

В свою очередь генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов уточнил РИА «Новости», что средняя температура уходящего лета в Москве была на 5,5 градуса выше нормы, и оно стало одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений в столичном регионе.

По его словам, средняя температура июня была на 2,2 градуса выше нормы, июля - на восемь градусов, а августа - на 5,8 градуса выше нормы. Он напомнил, что всего в течение лета в Москве было побито 22 температурных рекорда, в том числе абсолютный рекорд температуры для Москвы за все время метеонаблюдений, зафиксированный 29 июля - новое значение составило плюс 38,2 градуса. Этот день стал и самым жарким днем июля. А самой холодной в июле стала ночь 1 числа, когда столбик термометра опустился до плюс 12 градусов.

Ляхов рассказал также, что самый жаркий день в июне был зафиксирован 26 числа, когда воздух прогрелся до плюс 33,6 градуса, а самая холодная ночь летнего первого месяца была отмечена 18-го числа, когда температура воздуха составила всего плюс 7,4 градуса.

В августе самой холодной стала ночь 30 августа с температурой плюс 7,4 градуса, а самым жарким днем - 6 августа, когда воздух прогрелся до плюс 37,3 градуса, сказал гендиректор Гидрометеобюро.

Ляхов добавил, что июль оказался и одним из самых засушливых в столице, так как при норме 94 миллиметра осадков во втором месяце лета в городе выпало лишь 12,7 миллиметра, а дожди шли только три дня - 8, 9 и 25 числа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики назвали дату прихода бабьего лета. День знаний будет холодным и дождливым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.