Синоптики обещают Центральной России всего шесть дней мороза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Зима в этом году в России будет теплее, чем в прошлом, но холоднее, чем за последние годы, а в январе синоптики обещают шесть суток мороза, сообщил на пресс-конференции во вторник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В этом году температурный режим зимой будет близок к средним многолетним значениям во многих регионах страны», - сказал Вильфанд. Температура будет более высокой, но по сравнению с зимами последних 20 лет, она будет более суровой.

В Центральной России этой зимой, как минимум, пять дней температура будет наблюдаться на уровне -10 - -20 градусов, но 17 дней температура будет выше нулевой отметки. «В декабре в течение пяти-шести дней температура будет -15 градусов, а также будет восемь дней с оттепелью», - сказал директор Гидрометцентра России.

Он также сообщил, что в январе шесть суток температура будет колебаться от -20 до -30 градусов, столько же дней будет с оттепелью.

Вильфанд также рассказал, что в этом году метеорологи России составили прогноз замерзания рек Центральной России. «На Волжском и Камском водохранилищах лед появится во второй половине ноября. Москва-река начнет замерзать в четвертой пятидневке декабря», - подчеркнул он.

Напомним, ранее польские метеорологи заявляли, что грядущая зима станет, возможно, самой морозной за последнее тысячелетие. Причиной всему ученые называли аномальное остывание Гольфстрима.

МЧС предупредило о грозящих центральным регионам страны техногенных катастрофах в зимний период: отказах систем топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе отопления. Россияне уже принялись скупать обогреватели.

Чуть позже в Гидрометцентре успокоили россиян, заявив, что предстоящая зима будет холодной в пределах нормы, температурный режим будет близким к средним многолетним значениям, а само время года будет больше соответствовать понятию «русская зима», чем слякотные, теплые, серые зимы, которые были в России с начала 2000-х.

Вильфанд объяснил слухи о «суперморозах» - это в Европе

Роман Вильфанд также напомнил, что последние две недели СМИ будоражат общественность сообщениями со ссылкой на польских метеорологов о том, что предстоящая зима будет «суперхолодной». «Говорят о том, что температура будет достигать 50 градусов ниже нуля, что такая зима бывает раз в тысячу лет», - сказал Вильфанд, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, эти прогнозы основаны на «простеньком объяснении»: Гольфстрим якобы ослабевает, из-за чего в Европе должны наступить морозы.

Отметим, что на этой неделе синоптики обещают Московскому региону и соседним областям потепление. В четверг и пятницу ожидается облачность и дождь. Дневная температура в четверг повысится до +10 градусов. В среду и четверг ожидается ветер 5-10 м/с, с сильными порывами - до 18 м/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптики обещают Центральной России всего шесть дней мороза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.